(увеличить)
Хотя кофе является действительно заморским продуктом, который появился в Европе после освоения Америки, но основные традиции употребления кофе сформировались, ни где-нибудь, а во Франции. Специальные кофейные сервизы делались аристократическими семьями на заказ, при проектировании новых домов учитывали отдельные помещения, которые были нужны для употребления кофе.

Культура кофейного пития, наряду с чайными традициями, приобрела настолько своеобразное значение, что для чайно-кофейных бесед начали создавать специальную мебель, характерным представителем которой является чайно-кофейный стол. Как правило, такой стол имеет приземистое, невысокое положение, которое создается путем укороченных ножек. Ножки кофейного столика в классической французской интерпретации имеют гнутые формы; на них нанесены резные элементы, имеющие очертания псевдорастительных орнаментов. Наличие резных орнаментов является обязательным условием практически для всей мебели французской стилистики, перенявшей данный способ украшения из художественного направления барокко, которое, наряду с ампиром и рококо формировали так называемый французский интерьерный стиль.

Данная стилистика вобрала в себя много различных черт. В отношении мебельного производства следует упомянуть влияние итальянских краснодеревщиков, у которых французские мастера учились искусству обработки дерева. Сформировавшиеся французские мебельные традиции проецировались через призму времени, и на сегодняшний день отдельные предметы мебели, такие, как стол кофейный круглый во французском исполнении имеет много общего с классической итальянской мебелью. По сути своей это – кофейный журнальный стол, так как он часто используется в современных гостиных комнатах, в холлах и приемных, не только, как подставка для напитков и легких закусок (фруктов и проч.), но на нем могут находиться различные информационные материалы развлекательного направления (к примеру, журналы). Желание купить кофейный стол в магазине мебели может быть оправдано, когда в помещении требуется создать расслабляющую, ни к чему не обязывающую атмосферу.

В самом процессе употребления кофе уже присутствует определенная эстетика. Кофейные столики, выполненные во французской стилистике, придают общению особый шарм.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии