старбакс, кофе


Я ехала домой, уставшая и голодная. Я предвкушала открытие сезона молодых кабачков и такого же юного Божоле в декорациях итальянской кинодрамы, припасённой в качестве лакомства для dvd-проигрывателя. Я мысленно утопала в подушках и пересчитывала кубики льда в бокале, как вдруг…


Тот, кто не посоветует плохого, рекомендовал увлекательное кофе-путешествие с рассказами о регионах его произрастания, правилах заваривания и дегустации с непременным причмокиванием. Я мгновенно скорректировала маршрут и оказалась в кофейне «Starbucks».


Второй этаж с окнами на вечернюю Покровку был малолюдным, но отчего-то невероятно шумным. Думается, что накалу темперамента способствовало одурманивающее облако кофейно-десертных ароматов.


Предчувствие вкусного провоцировало на гастрономические откровения. Девушка-бариста, выполнявшая роль кофе-гида, полюбопытствовала: «Какой кофе Вы любите?». И я не устояла: обжигающий американо в большой кружке ранним утром, сидя на широком подоконнике и заигрывая со свежим ветром. Стильный капучино, словно чёрно-белый дресс-код, по приходу в офис, в качестве ланча. Флиртующий кофе-бейлиз, будто шлейф томных духов, ранним вечером. И, наконец, кофе-айриш, безумный и страстный, ближе к полуночи и, совершенно очевидно, не моно. Одним словом, я не провожу без кофе ни дня.


В «Старбакс» мне предстояло продегустировать три новых для меня вида кофе. Разных по насыщенности, оттенку, продолжительности послевкусия. К каждому их них рекомендовалось то или иное гастрономическое дополнение - черничные маффины, смородиновое пирожное, пирог с брокколи.


Кроме дегустации напитка меня ожидали интересные кофе-данности. К примеру, открытую пачку с кофе нельзя хранить более двух недель, поскольку кислород губителен для зёрен, с каждым открытием упаковки они утрачивают не только аромат, но и вкус.


Кофейные зёрнышки бывают четырёх видов, в зависимости от степени воздействия. Изначально они зеленоватые. После непродолжительной обжарки становятся жёлтыми и невероятно пахнут кабачками. На десятой минуте обжарки происходит хлопок, будто во время приготовления поп-корна, - это сигнализирует о приобретении зёрнышками кофейного цвета. Подавляющее число производителей на этом останавливается, а «Starbucks» обжаривает дальше - до тёмно-шоколадного цвета. Считается, что кофе именно из таких зёрен самый вкусный.


Оказывается, что из 100% выпиваемого за год кофе, 70% приходится на американцев. Вот почему, цены на напиток, в том числе в кофейнях «Starbucks» там дешевле.


Кстати, в «Starbucks» разных стран есть свои уникальные сорта кофе, которые априори никогда не появятся в ассортиментной линейке одноименных кофеен, расположенных в других географических координатах.


А ещё, чтобы развенчать миф о горькости кофе, его не надо выпивать залпом, тем самым адресуя рецепторам концентрацию насыщенности. Стоит сделать глоток, распределить его по всей длине языка, причмокивать и… наслаждаться.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии