Чашка кофе и сигарета уже давно стали неразлучной парочкой. Практически нереально представить себе курильщика, который не следует этому ритуалу. Эта тема находит художественное отражение и в музыке, и в кино, и в поэзии. Сила такой распространенной привычки не в том, что сигареты приятно курить именно за кофе, а в том, что курение усиливает остроту многих других ощущений.


По мнению Мэтью Пэлмэтьера, профессора психологии Канзасского университета (США), воздействие никотина в том, что он усиливает другие приятные ощущения, а не в том, что он доставляет удовольствие сам по себе. И именно поэтому бросить курить так сложно.


coffe and cigarettes


Как утверждает Пэлмэтьер, люди курят не для того, чтобы получить от этого приятные ощущения. Люди курят для того, чтобы слегка изменить своё настроение и в этом изменённом настроении получить больше удовольствия от действительно приятных вещей.


Самым ярким примером в этом смысле он считает сигарету, непременно сопровождающую каждую чашку кофе для большинства курильщиков.


По его словам, такой подход к курению – не вполне в духе медицинских традиций, но психолог уверен, что только так можно понять, зачем людям никотин.


Все понимают, как вредно курить, и многие хотят бросить. Вместе с тем никакого особого удовольствия или эйфории в сравнении с другими наркотиками никотин не доставляет, указывает учёный.


Экспериментируя на крысах, которые могли получать столько никотина, сколько им захочется, учёные обнаружили, что влечение к наркотику значительно увеличивалась, если у грызунов присутствовала возможность получить и другие приятные ощущения. К тому же, получив дозу никотина, крысы с большей охотой гонялись за другими приятными ощущениями (в эксперименте это был сладкий сироп).


Пэлмэтьер уверен, что эти выводы можно обобщить и на людей, а это поможет разработать средства борьбы с вредной привычкой. В настоящее время учёный и его коллеги выясняют, может ли никотин одновременно подавлять неприятные ощущения. Это могло бы объяснить, почему закурить так хочется не только с чашкой крепкого кофе, но и после тяжёлого рабочего дня.


Существует мнение, что все исследования “вреда” кофе неверны, так как не учитывают обыкновенного пристрастия кофеманов к никотиновым палочкам. Другими словами, закуривая после чашечки кофе,  мы наносим себе больший вред нежели гипотетически вредим своему организму кофеином. А вы сами? Совсем ведь не прочь закурить, наслаждаясь хорошим кофе?


Источник : www.millionmenu.ru





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии