Все, кому не лень, говорят о вреде кофе. Он и давление повышает, и зубам вредит, и на сердце оказывает чрезмерную нагрузку, и т д. А о пользе этого бодрящего напитка почему-то принято умалчивать. А зря!

Да, кофе противопоказан людям, страдающим гипертонией и болезнями сердца, но здоровому человеку умеренное потребление кофе не нанесет никакого вреда. Почему умеренное? Да потому что при злоупотреблении любой продукт, даже самый вроде бы полезный, может стать ядом. Мера потребления кофе - это не более 2 - 3 чашек в день. Так что чашечка ароматного бодрящего кофе ни в коем случае вам не навредит.

Негативные отзывы кофе заслужил благодаря кофеину. Однако мало кто знает, что содержание кофеина в чае гораздо выше, чем в кофе. Причем зеленый чай, считающийся самым полезным, является рекордсменом по содержанию кофеина.

Тот факт, что кофе повышает давление, можно считать достоинством этого напитка, а не его недостатком. Недаром основная категория любителей кофе - это молодые женщины, которые часто страдают от низкого давления и его следствий: упадка сил, усталости и апатии. Чашка кофе с утра или в обеденный перерыв наполняет их энергией и работоспособностью за счет того, что кофе улучшает мозговую активность на 10%.

Другое полезное свойство кофе - это его антиоксидантные свойства - то есть способность противостоять развитию раковых заболеваний и уничтожение канцерогенов в организме.

Кофе богат витаминами и минеральными веществами, такими как витамин Е, РР, железо, калий, сера, кальций, а также органическими кислотами и полезным холестерином. Кофе полезен в качестве профилактического средства от мочекаменной болезни и сахарного диабета.

И, наконец, кофе просто повышает настроение. Какое удовольствие выпить чашку горячего кофе, сидя в офисе, где находится кондиционер! Кофе содержит "гормон счастья" - серотонин, который позволяет справиться с депрессией.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии