Первым документальным свидетельством появления кофе в середине ХVII века в Северной Америке стала запись, сделанная капитаном Джоном Смитом в бортовом журнале. В числе грузов, перевозимых его судном в колонию Джеймстаун (Вирджиния), были указаны кофе и приспособления для его размалывания.



Торговля кофейными зернами в Нью-Йорке началась в 1863 году. Немного позднее в Бостоне появилось и первое кафе. К концу семнадцатого столетия кофейни стали открываться повсеместно. Популярность кофе успела вырасти настолько, что напиток вытеснил традицию пить за завтраком пиво. Крупные кофейни появились не только в Нью-Йорке, но и в Норфолке, Сент-Луисе, Чикаго, Нью-Орлеане.


Кафе в США, конечно же, были похожи на английские кофейные дома. Копировались стиль и обычаи. Здесь можно было снять комнату, заказать не только кофе, но и кое-что покрепче. Например, пиво или вино. В крупных кофейнях существовали специальные помещения для деловых встреч. Кроме того, в кафе устраивали аукционы, заключали сделки и торговые договоры.


boston_tea_party-cooperПервое время кофе стоил дорого и был распространен, преимущественно, среди зажиточных американцев. Однако в конце восемнадцатого века англичане обложили поставки чая большими налогами. Американцы взбунтовались. Революционеры из организации “Сыны Свободы” собирали многотысячные митинги, на которых утверждалось право на самоопределение североамериканских колоний . Три из грузовые судна, стоявшее в порту Бостона, были захвачены, а весь груз – около 45 тонн чая в ящиках – выброшен за борт. Это событие 1773 года вошло в историю под названием «Бостонского чаепития».


Пить чай стало непатриотично, и простые американцы, наконец, обратили свое внимание на кофе. Употребление этого напитка стало выражением протеста против английской экономической политики. С этого момента кофе обрел статус национального напитка Соединенных Штатов Америки.


Источник: expertcoffee.ru





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии