(увеличить)
После чая вторым по распространенности и популярности напитком является кофе. Его интенсивный и насыщенный аромат, роскошный вкус и тонизирующий эффект заставляют большое количество людей каждый день потреблять от 1 до 6 чашек. Ученые и исследователи до настоящего времени не могут прийти к единому мнению по поводу положительного либо отрицательного влияния кофе. Многие категорично заявляют, что кофе не для ребенка. Однако по тем или иным причинам родители относятся к нему более настороженно, нежели к чаю, и это правильно.
Кофе заключает в себе более 2000 разнообразных веществ, из которых исследовано меньше половины. Большую долю от общей массы кофе занимает всем известный кофеин, информация о котором тоже не может привести ученых к единому мнению. Но по сравнению с чаем, концентрации кофеина, представленные в кофе, могут быть опасны даже для взрослых. Именно в этом смысле большинство врачей заверяют родителей, что кофе не для ребенка, потому что данный бодрящий напиток способен спровоцировать настоящий приступ истерики, нарушения сна, сбои в сердечном ритме либо изжогу и сильнейшие боли в животе. Поэтому при организации детских праздников не стоит для детей к торту заказывать кофе.
Однако самую серьезную опасность для маленького растущего организма несет в себе не кофеин как таковой, а особое вещество под названием бензопирен. Бензопирен представляет собой углеводород, который выявляется в сырой нефти, в воздухе рядом с перегруженными шоссе и на автозаправочных станциях. Его содержание в кофе незначительно, хотя приведенные факты заставляют задуматься о том, не нужно ли исключить данный напиток не только из рациона детей, но и ограничить его использование взрослыми? Тем более что с давних пор уже доказан его сильнейший канцерогенный потенциал (иными словами, вероятность провоцировать формирование опухолей). Главная опасность бензопирена заключается в доказанном воздействии на развитие лейкемии, или рака крови.
Из положительных составляющих кофе можно назвать только содДети пьют кофеержание отдельных витаминов (A, D и Р) и минеральных веществ (йод, фосфор, магний, марганец).
Кофе детям строго противопоказан: чем позже они станут его употреблять в подростковом возрасте (после 13—14 лет), тем это будет для них лучше. Однако нынешний рынок представляет широкий выбор специального диетического кофе (кофейного напитка), не содержащего кофеин. Такой кофе изготавливается на основе растений (шиповник, цикорий, соя и т. д.) и, при отсутствии аллергии на составные компоненты, совершенно безопасен для здоровья малыша. Помимо этого, травы, входящие в состав такого искусственного кофе, оказывают благотворное влияние: нормализуют флору кишечника, улучшают аппетит, уравновешивают нервную систему (цикорий), а также повышают иммунную систему (шиповник) и укрепляют здоровье.
Кофейный напиток рекомендуется детям в возрасте от 2-х лет. Приготовить его довольно просто: высыпать такой кофе в посуду с кипящей водой (100 мл), перемешать. После этого отставить и дать настоятся на протяжении 2—3-х минут. Полученный отвар процедить через мелкое ситечко в кастрюлю с горячим молоком, добавить небольшое количество сахара и довести до кипения. На одну порцию необходимо добавлять одну ложку кофейного порошка.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии