Эфиопия


Эфиопия, крупнейший производитель кофе в Африке, пригрозила запретить экспортные поставки данного продукта. Кроме того, производители были пойманы на том, что накапливали запасы и не выполняли условия по торговым контрактам на внутренней товарной бирже, сообщает ИА “Казах-Зерно”.


Те производители, которые придерживают свой товар в надежде на дальнейшее повышение цен и поэтому откладывают поставки, на самом деле препятствуют попаданию отечественного продукта на международные рынки, заставляя зарубежных покупателей терять доверие, и портят имидж страны в целом.


Накопление запасов трейдерами вредит широкомасштабным попыткам правительства по увеличению кофейного сектора.


В прошлом году Эфиопия заработала на экспорте кофе 528 млн. долларов, и в этом году планирует увеличить эту сумму вдвое. В период с марта 2010 года по апрель 2011 экспортные поставки составили 3,64 млн. мешков кофе. Таким образом, страна заняла 8 место в списке крупнейших мировых экспортеров кофе.


К поставщикам, придерживающим от 54 до 500 тонн кофе в течение 2 месяцев без экспортного контракта, будут применяться меры наказания, связанные с запретом ведения торговых операций в течение 2-3 месяцев.


Однако такой вариант, когда поставщики по 2 месяца хранят определенный запас кофе, вполне возможен из-за особенностей проведения торговых операций и сделок. И закон явно принял тот, кто не имел никакого отношения к кофейной индустрии.


Экспортеры, не выполняющие обязательства по контрактам, также будут подвергаться определенным санкциям.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии