(увеличить)
13 мая в Бразилии отметили 123-х летие отмены в стране рабства. 13 мая 1888 года с принятием закона Ley Aurea были освобождены около 700 тысяч чернокожих рабов, которые работали на плантациях кофе и сахарного тростника. Бразилия, наряду с Кубой, была в числе последних стран континента, отменивших работорговлю: в США рабство было отменено в 1863 году, а на Кубе – в 1886 году. Празднование включает в себя многочисленные концерты, фестивали традиционной музыки, самбы и капоэйры, если Вы еще не видели этого чудесного действия, то срочно бегите покупать билеты на самолет, чтобы увидеть это воочию в следующем году. А сейчас, Вы можете посмотреть видео с песней бразильской группы Afoxe Oya Alaxe, посвященной отмене рабства в Бразилии.

В городе Паранапиакаба (Paranapiacaba, штат Сан-Паулу) в первую в этом году пятницу, на которое пришлось 13-е число, состоялась уже восьмая Конвенция ведьм и колдунов. Мероприятие началось традиционные вечерним шествием со свечами по улицам города и продлится до вечера воскресения.

На минувшую пятницу также пришелся большой католический праздник Богоматери из Фатимы. Он отмечается в память явления Богоматери трем подросткам из португальского города Фатима в 1917 году. В португалоязычной Бразилии, большинство населения которой является католиками, этот праздник отмечается не менее широко, чем в бывшей метрополии. Так, в курортном городе Форталеза в нем приняли участие более 100 тыс. человек.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии