бразильский кофе


В связи с температурной аномалией в Тихом океане, выражающейся в понижении температуры поверхностных слоев океана, вероятность заморозков в одном из крупнейших мировых поставщиков кофе – Бразилии – многократно увеличилась, сообщает бразильская Somar Meteorologia. Заморозки могут привести к 40% подорожанию, а следовательно, новому рекорду цен на зерна кофе.

Многие свидетельствуют о неоднократных случаях влияния заморозков на цену кофе, так например, в ‘94 году мороз уничтожил тридцать пять процентов урожая, затем это явилось причиной роста цен на кофе в ‘97 году на тридцать девять процентов. Пострадают многие предприниматели прошедшие регистрацию предприятий в Смоленске с целью экспорта кофе.

В соответствии с прогнозом, сделанным для Bloomberg одиннадцатью аналитиками, трейдерами и инвесторами, если погода повредит плантации, кофе вырастет в цене до 4,2$ за фунт, что является абсолютным рекордом.

Отметим, непогода, вероятно, станет причиной сокращения урожая зерен в Колумбии, Индонезии и в ряду африканских стран.

В январе ’11 года сеть кофеен Starbucks, являющейся крупнейшей в мире, заявила, что не собирается повышать цены на кофе по причине увеличения стоимости кофе. Компания закупила, по словам финансового директора Т.Алстеда, необходимый его объем на весь ‘11 год.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии