Принцип работы капельных кофеварок прост: наливаете воду в резервуар, она нагревается и пропускается через молотый кофе. Минут через пятнадцать агрегат накапает вам целый кувшин горячего напитка.

Сегодня кофеварки капельного типа медленно, но верно сдают свои позиции. Еще бы, ведь аппараты для приготовления эспрессо и капуччино стремительно дешевеют, а кофе в них получается на порядок лучше. Плюса у них два: капельные модели очень дешевы и хорошо подходят для тех случаев, когда нужно сварить сразу много кофе (литр-полтора).

Эспрессо

Модели для приготовления эспрессо еще называют рожковыми кофеварками (порошок вы засыпаете в специальный рожок). В первую очередь обратите внимание на показатель давления подачи пара: от него зависит качество напитка. У самых простых аппаратов этот показатель - около 4 бар. Из-за низкого давления процесс заваривания в таких кофеварках происходит не очень быстро, кофе готовится дольше. И слегка теряет во вкусе. Но если вы не слишком придирчивы, то, возможно, этого и не заметите.

Более совершенные модели относятся к разряду Pump-Espresso (т. е. помповые кофеварки-эспрессо). В таких машинах сила давления доходит до 15 бар, кофе готовится мгновенно (за 25 секунд) и получается вкуснее. Эти модели считаются полупрофессиональными и стоят дороже.

Все кофеварки-эспрессо могут приготовить вам еще и капуччино: для этого у аппарата имеется специальная трубочка, через которую под давлением вырывается горячий пар. Предполагается, что вы опускаете трубку в чашку с молоком, и оно взбивается в пышную пенку, которую вы потом выкладываете на кофе. На деле же приготовить молочную «шапку» не так-то легко, для этого нужны почти профессиональные навыки. У начинающих «чайников» молоко категорически не желает взбиваться, летит во все стороны и заляпывает чашку, кофеварку и поверхность стола в радиусе 30 сантиметров. Поэтому, если вы твердо настроены пить капуччино каждый день, потратьте лишние деньги и купите кофеварку с автоматическим капуччинатором, который значительно упрощает процесс приготовления молочной пенки. Такие модели стоят от 6300 руб. Минус кофеварки-эспрессо: приготовив порцию кофе, приходится каждый раз мыть рожок. Если напиток готовится на большую компанию, это довольно неудобно.

Комбинированные

В одном аппарате соединены сразу две кофеварки: капельная и эспрессо. Идеальная модель для офиса: она способна сварить до одного литра кофе капельным способом, а также приготовить чашечку эспрессо или взбить сливки для капуччино.


Гейзерные

Любимая кофеварка итальянцев - во многих семьях там предпочитают заваривать кофе именно в таком аппарате. В гейзерных кофеварках применяется иной механизм заваривания кофе, чем в капельных и эспрессо. В нижнюю часть трехступенчатой кофеварки заливается холодная вода, в расположенный посредине фильтр насыпается кофе. Доведенная до точки кипения вода под давлением пара устремляется в верхнее отделение, заваривая кофе.

Напиток в такой кофеварке получается очень крепким и ароматным. И что самое главное - без кофейной гущи. Более дешевые модели гейзерных кофеварок изготавливаются из алюминия, дорогие - из высококачественной нержавеющей стали. В фирменных кофеварках ручка из термостойкого пластика никогда не нагревается и есть специальная кнопка для сброса пара, если по каким-то причинам (например забился фильтр) вода не поднялась в верхний резервуар. Кофе для гейзерных кофеварок лучше брать грубого помола, чтобы не забивался фильтр.


Кофемашины

Аппараты для тонких ценителей напитка. Невероятно удобны - от вас требуется только залить воду и засыпать кофе, причем в зернах. Все остальное машина сделает сама: смелет, заварит, собьет пенку для капуччино и даже выкинет потом кофейную гущу в специальный резервуар.

Весь процесс приготовления кофе займет от силы 30 секунд. Но за удобство нужно платить: хорошие кофемашины стоят недешево.


ПОЛЕЗНЫЕ ФИШКИ: дорогие кофеварки имеют индикаторы, показывающие, какое количество кофе необходимо добавить в воду для того, чтобы получить желаемый вкус. Таймер программирования устанавливает время приготовления напитка.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии