Стоимость дорожки кокаина может быть меньше одного фунта стерлингов – дешевле чашки кофе. В министерстве внутренних дел Великобритании подсчитали, что приобрести грамм наркотика класса А можно за 20 фунтов, что составит 20 дорожек. За последнее десятилетие средняя стоимость тяжелых наркотиков типа героина и кокаина упала почти вдвое.



986577-001


Дозу героина можно купить за 25 фунтов при цене 40 фунтов за грамм, притом что в 1998 году грамм стоил 74 фунта стерлингов. Эти цифры озвучил британский парламентарий Джеймс Брокеншир (James Brokenshire), министр МВД теневого кабинета министров Великобритании. «Эти шокируещие числа отражают картину реального потребления наркотиков в стране, – завил Брокеншир. – Такого рода снижение цен указывает на то, что поставки тяжелых наркотиков в Англию значительно выросли».


Оппозиционер обвинил правящую лейбористскую партию в бездействии, и указал на неэффективность работы пограничной службы. По его мнению, необходимо не только уделять внимание реабилитации наркозависимых, но и сфокусировать усилия образовательных учреждений на превентивных мерах среди английской молодежи. «Ясно, что действующая политика правительства просто не работает, и последствия этого становятся еще более резко выраженными» – заявил Джеймс Брокеншир


В последние годы торговцы наркотиками открыли новые маршруты в Европу через Западную Африку, тем самым, обусловив падение цен на кокаин повсюду на континенте.
В прошлом году Британия была названа кокаиновой столицей Европы. В Европейском центре мониторинга наркотиков и наркомании считают, что в этой стране зафиксировано самое высокое число кокаинистов в ЕС за последние пять лет.


www.dailystar.co.uk





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии