Крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks изучает перспективы выхода на украинский рынок, заявил 8 апреля Россанн Вильямс, зам президента Starbucks Coffee Company, ответственный за регион Европы, Ближнего Востока и Азии. “Мы тщательно изучаем хорошие места в центрах украинских городов”, – добавил господин Вильямс.


starbucks


Менеджер по внешним связям Starbucks Карол Печик уточнила, что договоры об аренде помещений компания еще не подписывала. “Мы пока ищем возможности для развития сети в Центральной и Восточной Европе. Конкретных планов относительно Украины на данный момент нет”, – сказала она.
Starbucks Coffee Company, основанная в 1971 году, объединяет около 7 тысяч одноименных кофеен (около 4 тысячи открыто через партнеров) в 44 странах мира. Валовая прибыль компании в 2008 году составляет около 5,74 миллиарда долларов.
“Starbucks – мировой бренд уровня McDonald`s в сегменте ресторанов быстрого питания. Они успешно работают даже на таком специфическом рынке, как Китай”, – отмечает генеральный управляющий сети кофеен “Шоколадница” в России Алексей Каира. “Формат кофейни подразумевает самообслуживание, кофе на вынос и ограниченный ассортимент блюд, – поясняет господин Каира. – Хотя, например, в меню российских заведений больше блюд, чем в США”.
Во многих странах Starbucks выходит на новый для себя рынок при помощи партнера. “Думаю, и в Украине они пойдут таким путем”, – говорит генеральный директор сети “Кофе Хаус” в Украине Роман Карпушкин. В Россию компания Starbucks вышла осенью 2007 года в партнерстве с кувейтской M.N Alshaya.  ”Когда мы определимся со страной для развития, тогда будет принято решение, будем ли мы работать с помощью локальной компании или самостоятельно”, – говорит Печик.
Из присутствующих на украинском рынке кофеен ближе всех к Starbucks по формату Gloria Jean`s Cofees, говорит управляющий сети Double Coffee Святослав Саенко. “Но Starbucks не вполне учитывает менталитет украинских потребителей, которые предпочитают не только выпить кофе, но и поесть”, – говорит Саенко. “Для открытия одного объекта в Украине Starbucks понадобится около 300 тысяч долларов при торговой площади 150 квадратных метров”, – подсчитал он.
Podrobnosti.ua





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии