спортивное питание

спортивное питание


Развитие рыночных отношений очень часто не имеет ничего общего с реальным содержимым того либо иного продукта. Спортивное питание в этом процессе также не избежало дуального подхода к рассмотрению сути, который выражает позиции различного рода производителей.


Сухое молоко – источник сывороточного протеина, довольно дешевый продукт, входящий в состав детского питания, различных молочных смесей. Такой продукт имеет право на существование в комплексах спортивного питания, тем более протеин всегда протеин, под какой бы он маркой не выпускался. Основная проблема именно в определении понятий, что есть спортивное питание и основные отличия именно спортивного питания от, скажем, детского.


Протеиновая основа спортивного питания и детского питания идентична, но если в детском питании возможно ухудшение качества протеина в соответствии с допустимыми стандартами, связанными с возрастными ограничениями, то спортивное питание всегда должно снабжаться качественным протеином. Углеводы и там, и там идентичны – сахар и исходные.


Все сходства детского питания и спортивного питания заканчиваются именно на протеине и витаминных комплексах, дальнейшие пути развития разных продуктов не пересекаются. Если спортивное питание больше похоже на медицинские препараты с особым режимом приёма и соответствующим нагрузками, то и требования к таким комплексам должны быть на порядок выше, что соответствует концепции развития спортивной науки в целом.


Спортивное питание может выпускаться единым комплексом и содержать все полезные вещества и аминокислоты: протеин, креатин, глютамин и т.д. Но запредельная цена такой смеси не оставляет шансов на коммерческий успех этого продукта. Единственное препятствие между выпуском комплексного продукта – невысокий спрос потребителей, который компенсируется повышенной активностью в секторе отдельных компонентов. Более привлекательная цена на отдельные компоненты смеси, формирует тенденции развития именно этого сектора производства, напрочь уничтожая комплексный подход.


Естественно предполагать, что правильное спортивное питание – это качественное спортивное питание, на основе именно животных жиров. Замена животных жиров растительными жирами особенно на основе бобовых, которые тренирующемуся мужчине можно принимать только в ограниченном количестве, форменное преступление, из-за которого и появляются разоблачительные статьи о спортивном питании.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии