Take-Two во внесудебном порядке урегулировала коллективный иск недовольных сексом в GTA: San Andreas.

Более двух лет спустя после скандала с модом "Hot Coffee", открывающем сцены условно неприличного содержания в криминальном экшене Grand Theft Auto: San Andreas, издательство Take-Two Interactive во главе с новыми топ-менеджерами Беном Федером (Ben Feder) и Штраусом Зельником (Strauss Zelnick) смогло полюбовно договориться с возмущенными потребителями. Если помните, первый иск датируется аж июлем 2005-го, его подала бабушка, купившая коробку с GTA: SA своему 14-летнему на тот момент внуку.

При этом, что немаловажно для изрядно подмоченного за последние годы имиджа паблишера, по условиям соглашения ни Take-Two, ни разработавшая проект компания Rockstar Games виновными себя ни в чем не признают. После этого точку в вызвавшем резонанс далеко за пределами индустрии деле поставит суд, которому соглашение будет отправлено на утверждение. Как отметил Федер, если бы разбирательство продолжилось, то скорее всего суд все равно признал бы, что Take2 не несет ответственности за действия покупателей, модифицирующих игры с помощью внешнего ПО для доступа к иначе никак не видимому контенту, однако достигнутое соглашение позволит фирме сэкономить время и средства.

В рамках соглашения издательство организует истцам либо замену игровых дисков с возможностью посмотреть на интимную сторону жизни главгероя на пропатченную версию, где эта возможность заблокирована, либо выплатит потерпевшим компенсацию в размере до 35 долларов. Со своей стороны всем, кто остался неудовлетворен сексом в GTA: SA настолько, что захотел компенсации, придется присягнуть, что, во-первых, они купили свою копию игры до 20 июля 2005-го, во-вторых, были обижены возможностью потребителей изменить игровой контент с помощью модифицикации "Hot Сoffee", в-третьих, не купили бы игру, если бы знали о возможности такой модификации и, наконец, в-четвертых, вернули бы игру в магазин, как только узнали о возможности модификации, если бы возврат был возможен. Всего на урегулирование конфликта во внесудебном порядке компания намерена потратить от 1 до 2.75 млн. долларов (смешная сумма в сравнении с потраченными на один лишь перерелиз $25 млн.), кроме того Take-Two оплатит судебные издержки истцов.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии