Как часто окружающие нас люди, да и мы сами, делаем что-либо не отдавая себе отчета, не задумываясь или просто по привычке. Один, не отходя от станка, курит каждые пятнадцать минут, другая выпивает литр кофе в офисную смену, а энный и вовсе позволяет себе накатить чего покрепче еще до двенадцати дня. Замечу, что душещипательное оправдание своей привычке найдется у каждого. Оставим в стороне моральный облик, семью и школу, общественность и мнение бабушек у парадного. Речь пойдет не о силе воли и здоровом образе жизни (хотя – куда ж без них), а о биохимии наших привычек. Что заставляет пить кофе гипертоника? Почему срывается в штопор «подшитый» алкоголик, не употреблявший ни капли многие месяцы? Зачем снова закуривает «кодированный» курильщик?


6243-000064Вопросами этими давно задаются пытливые умы. Фонды выделяют гранты на научные исследования, доктора и кандидаты надевают белые халаты, подопытные сверкают бусинками глаз из своих клеток. Микроскопы, реактивы, препараты и ультрафиолет. Все очень серьезно, не извольте сомневаться.
Каждый, надо думать, слышал о таком понятии как «центр удовольствия» – особой зоне в головном мозгу всякого млекопитающего. Именно в этом сгустке нейронов формируются все наши удовольствия, вне зависимости от природы их возникновения. И все ожидаемые или получаемые нами удовольствия сопровождаются скачком уровня допамина. Уровень этого нейротрансмиттера* увеличивается в предвкушении чего-либо и сразу после достижения желаемого, и является главным фактором, определяющим способность получать удовольствие от жизни. Допамин – основной проводник в работе системы вознаграждения центральной нервной системы.


Все вещества, вызывающие зависимость, серьезно меняют уровень допамина в головном мозгу. А так как наркотики еще и вызывают привыкание, это заставляет поневоле увеличивать дозу для достижения нужного эффекта. Не составляет исключения даже кофеин, содержащийся в кофе** алкалоид, что мы привычно пьем на завтрак. Выходит так, что сначала наркотики увеличивают уровень допамина, а по прошествии какого-то времени допамин падает ниже плинтуса.
В общих чертах, такая картина будет верна и для совершенно невинных удовольствий, не связанных с употреблением алкоголя и прочих наркотиков. Ведь именно допамин заведует качеством удовольствия от какого-либо процесса. Это подтверждают исследования ученых Национальной лаборатории Брукхейвена (США). Они установили, что у страдающих ожирением мышей уровень рецепторов допамина ниже, чем у нормальных мышей. Стал ли низкий допамин причиной ожирения или его последствием, науке это неизвестно. Возможно, что переедание снижает уровень допамина, и, в конечном счете, приводит к ожирению. Может быть и наоборот, если недостаток его обусловлен генетически.


В общем, такие вот малоутешительные выводы. Избалованный излишествами центр удовольствия тормозит выработку допамина, и повседневные житейские радости не доставляют положительных эмоций. Для человека «в завязке» еще долгое время жизнь будет казаться тоскливой и унылой, потому как на восстановление сферы мотивации уходит немало времени. Этим и объясняются срывы бывших наркоманов.


Казалось бы, тут ничего от нас не зависит – генетическая предрасположенность, биохимические реакции… Но попробовать изменить ситуацию можно. Один из наиболее эффективных и простых способов повлиять на нейротрансмиттеры – изменение пищевых предпочтений. Наукой доказано, что изменяя привычки в еде, можно существенно менять химическое состояние мозга. Так что если вы внезапно обнаружили, что балдеете от сала, попробуйте переключится с него хотя бы на фаршированную рыбу.


___________________________________________________________


* Нейротрансмиттеры – это химические передатчики сигналов между нейронами головного мозга и от нейронов на исполнительные клетки.
** О кофеине и последствиях перебора с кофе читайте тут.





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии