Чем вы руководствуетесь при выборе кофейного заведения? Какая смесь кофе вам пришлась по вкусу? Неважно, следуете ли вы совету друзей или же сами стремитесь разобраться в тонкостях эспрессо – если вы уверены, что кофе это магия, то вы должны быть знакомы с волшебником. Те кто в теме, наверняка знают, что этот волшебник – стержень кофейного бизнеса, специалист, к которому ходит клиент.


barista


Кто бы что не говорил, а класс бариста за кофемашиной является отправной точкой справедливой оценки кофейной смеси. Знаменитое итальянское правило «Четырех М» (одинаково важные для процесса кофе-машина, кофемолка, сорт и личность) здесь значимо, как никогда.
Класс бариста особенно важен, когда речь идет о «профессиональной» оценке кофе эспрессо. Тут должны быть задействованы исключительные специалисты с серьезным опытом, и особенно с опытом работы с широким рядом техники и смесей.
Блестящие эквилибристы портафильтра, суперзвезды района, работающие изо дня в день с одной и той же сортом, по всей вероятности мало подходят для всеобъемлющей оценки качества эспрессо.
Что касается реально опытных бариста – те, как правило, обладают способностью в любой смеси найти свою точку неповторимого аромата. Если, конечно, она существует. У таких достанет опыта, сделав визуальную, обонятельную и вкусовую оценки на «пристрелочных» варках, поставить правильный диагноз и внести необходимые коррективы, используя обширный инструментарий бариста-профессионала, будь то дозировка, размол, трамбовка, температура, выравнивание и распределение, etc.
Из всего этого следует, что не только опыт бариста, но и его личное мнение лягут в основу конечной оценки кофейной смеси.
В конце концов, бариста перепробовали больше смесей, чем любой отдельно взятый дегустатор. Они выясняют, насколько легко или непросто работать с той или иной смесью. Именно они, больше чем кто-либо, способны распознать неуловимые нотки и нюансы вкуса в чашке эспрессо, неважно – хорошего или плохого.


Источник: www.coffeegeek.com





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии