«Coffee and Cigarettes, you know, that’s not too healthy, man!»


В далеком 1986 году Джима Джармуша попросили снять короткометражку для шоу «Saturday Night Light». Кто мог подозревать, что эта новелла станет прологом культовой кинокартины «Кофе и Сигареты», которую режиссер снимал частями на протяжении 17 лет. Малобюджетный фильм стал достоверным групповым портретом нескольких поколений современников.



coffee-and-cigarettes
coffee-and-cigarettes-1
coffee-and-cigarettes-2
ks250-100x100



Персонажи фильма, как и сами его эпизоды, кажутся случайно вырванными из обыденного течения жизни. Джармуш объединяет новеллы лишь чокающимися чашками кофе и случайно мелькнувшими словами или именами героев других сюжетов.


Люди встречаются, просто сидят за столиком кафе, пьют кофе и курят. Режиссер показывает своих персонажей в самые тривиальные минуты их жизни, драматизма и близко нет. Зато есть магнетизм межличностных отношений и элементарные человеческие проявления, в которых мы порой можем обнаружить абсурд, гротеск и массу смешного.


Черно-белая картинка и «простая» камера с лихвой восполняются превосходными диалогами и выразительной игрой великолепных актеров Роберто Бениньо, Кейт Бланшетт, Стива Бушеми, Альфреда Молины, Билла Мюррея. Короткометражка «Somewhere in California», в которой снялись Игги Поп и Том Уэйтс, получила главный приз Каннского фестиваля в 1993 году.


Человек с чашкой кофе – настолько привычный образ реальной жизни, что его художественное переосмысление позволяет без труда показать забавное или печальное в, казалось бы, лишенных смысла беседах за кофейным столиком.


Сайт фильма: www.coffeeandcigarettesmovie.com





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии