Врачи призвали установить дефибрилляторы (устройство, с помощью которого лечится сердечная аритмия) на стадионах Португалии в преддверии Евро04.

Беспокойство медиков вызвано результатами швейцарского исследования, показавшего, что во время прошлогоднего ЧМ количество смертей от инфарктов в стране возросло на 60%. Врачи полагают, что риск может быть еще выше для тех болельщиков, которые приходят посмотреть футбол на стадионы. Результаты исследования, опубликованные в «Бритиш медикал джорнал», показали, что когда Англия проиграла Аргентине в серии пенальти на чемпионате мира 1998 года, количество сердечных приступов увеличилось на 25%.

Врачи Португалии серьезно отнеслись к предупреждениям швейцарских коллег. Так председатель Португальской федерации кардиологов доктор Мануэл Каррежета сказал, что все стадионы необходимо обеспечить реанимационным оборудованием для помощи тем, у кого может случиться сердечный приступ во время матча. Он добавил, что на всех 10 стадионах, на которых пройдет 31 матч чемпионата, должны быть размещены дефибрилляторы, которые способны при помощи электрошока вернуть сердца пострадавших к нормальному ритму, сообщает «РТР-Спорт» со ссылкой на ВВС.

«Риск инфаркта гораздо выше, когда человек смотрит матч на стадионе, из-за шума и общей напряженности, – сказал португальский кардиолог в интервью ВВС. – Нам необходимо избежать роста смертности из-за сердечных приступов, который всегда сопровождает крупные футбольные соревнования».

Доктор Каррежета также сказал, что футбольные болельщики могут снизить шансы получить инфаркт, если не будут много есть, и воздержатся от кофе и алкоголя перед матчем.
Газета.Ru
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии