Кофейный напиток занял прочное место в утреннем рационе современного жителя планеты. Даже поразительно, насколько быстро распространилась привычка выпивать утреннюю чашечку черной жидкости. Видимо дело не столько в полезности, сколько в быстром привыкании. Как заморская инфекция распространился обычай употреблять кофейные зерна. Средневековая Европа понятия не имела об этом напитке. Россия узнала кофе при Петре Великом. Как бы там ни было, но кофе пьют на всех континентах. Теперь и в Антарктике.

А вот о пользе и вреде тонизирующего напитка сказано немало. Ученые выделили "энергетический" агент и назвали его кофеином. С его помощью расширяют сосуды, снимают головную боль, подбадривают организм. Свое слово в давнем сражении умов решили сказать ученые Бристольского университета.

Общий вывод таков - детям кофе лучше не пить. То есть вплоть до 16 лет кофе пользы не принесет. Некоторым не поможет и позже. Поскольку существует группа людей с "парадоксальной" реакцией на ароматный тоник - после чашечки кофе им хочется… спать. Так организм реагирует на искусственное вмешательство в его энергосистему: захотел излишней бодрости - теперь восстанавливай силы.

И если вы еще не привыкли выпивать пару чашек кофе, то лучше и не начинайте.

kommentator.ru
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии