рабочее время


Крепкий ароматный напиток стал символом рабочей атмосферы – бывает, что сосредоточенный на проекте сотрудник автоматически, сам не замечая, вливает в себя чашку за чашкой. Или «пауза на кофеёк» становится заменой заслуженного нормального перерыва, необходимого для полноценного приёма пищи. Три-четыре такие паузы – и прощай час рабочего времени, который вы вроде как не можете позволить себе изъять из рабочего графика, чтобы прерваться на обед…

Кофе – мощный не только стимулятор, но и диуретик. Он выводит из организма драгоценную жидкость; обезвоженное тело испытывает проблемы с пищеварением, усталость, быстрее стареет. Во второй половине дня кофе – настоящий яд. Он перевозбуждает мозговые центры: работоспособность при этом если и увеличивается, то вовсе не капитально, а вот нагрузка многократно возрастает. Известно, что злоупотребление кофе приводит к бессоннице – вы не можете уснуть, потом не можете проснуться и – зам­кнутый круг! – пьёте чашку за чашкой.


Конечно, никто не вправе лишать вас пары зарядов кофейной бодрости с утра пораньше. Но постарайтесь не тянуться к кофеварке после двух часов пополудни. Стоит преодолеть недельную ломку – и, поверьте, жить без галлонов кофе вам понравится.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии