(увеличить)
Фестиваль Рождества и шоколада, где все желающие смогут принять участие в создании собственных произведений шоколадного искусства, открывается в пятницу в Дублине. Ирландская столица приглашает всех желающих принять участие в празднике "Шоколадное Рождество", который продлится до воскресенья. Большинство мероприятий пройдет на площади Meeting House, которая считается культурным центром города и часто становится местом проведения ярмарок и фестивалей, сообщает Туристический офис Дублина.

Фестиваль откроется Шоколадным гимном в исполнении детских хоров школ Дублина. Для специалистов и дилетантов, желающих приобщиться к искусству создания сладкой сказки, будут проведены семинары и мастер-классы по истории и технологии изготовления шоколада.

Художник Джон Хикс будет рисовать портреты Санта-Клауса и различные рождественские сцены шоколадом прямо на глазах у зрителей на площади Temple Bar. Дети от 8 до 12 лет смогут сами попробовать сделать какое-нибудь шоколадное чудо. Фантазия в выборе формы изделия и его состава ограничивается только советами опытных шоколатье. Это делается исключительно ради того, чтобы произведения юных кондитеров были съедобными.

На специальных рождественских базарах можно будет приобрести оригинальные шоколадные изделия и прочие атрибуты грядущего праздника. В ходе фестиваля будут демонстрироваться фильмы разных лет, так или иначе связанные с Рождеством: "Полярный экспресс", "Эта прекрасная жизнь" и "Вилли Вонка и шоколадная фабрика".

В последний день праздника известный шеф-повар Стюарт Окифф в отеле Morrison откроет гостям секрет изготовления настоящих трюфелей.

История шоколада началась примерно 1,5 тысячи лет до нашей эры в низменностях на берегу Мексиканского залива. Некоторые лингвисты полагают, что слово "какао" впервые прозвучало как kakawa примерно 3 тысячи лет назад.

renault espace в Москве
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии