(увеличить)
Вьетнам играет важную роль в мире кофе, так как занимает третье место по объему экспорта кофе, после Бразилии и Колумбии Первую половину недели новости о дождях и задержках в сборе урожая в этом регионе заставили попаниковать трейдеров. В результате чего, ко вторнику максимальная цена располагалась на уровне $2,1785 за фунт, но уже на следующий день, протестировав по инерции $2,187, цены на кофе покатились вниз.

Причиной изменения цен в конце недели послужил опять Вьетнам, но на этот раз уже с хорошим прогнозом погоды, отмечают специалисты Организации Производителей Кофе в России. Во многих странах Южной и Центральной Америки также меньше дождит. Кроме того, в Кении - производителе арабики, в этом году прогнозируют повышение урожая на 28% в сравнении с прошлым годом. О перекупленности на графиках давно свидетельствовали и технические индикаторы.

Поэтому, к четвергу эксперты определились с текущей ситуацией на рынке кофе, и не видя серьезных фундаментальных причин для дальнейшего роста стоимости кофе, стали активно закрывать длинные позиции. В результате цены обвалились до $2,058, продолжив опускаться и в пятницу утром. Возможно, если неурядицы с климатом закончатся, мы сможем наблюдать откат цен за пределы двухдолларовой отметки.

Во многих странах сейчас наблюдается ситуация, когда фермеры не продают кофе, в ожидании более высоких цен. Они уже успели получить достаточную прибыль на текущих высоких ценах, а потому ждут, что будет дальше, в надежде на еще большую выгоду. Так в Бразилии уже продали 61% урожая, против 54% в прошлом году, а следовательно, заработки не вызывают необходимости поспешно продавать сырье.

Но многие компании, занимающиеся обжаркой, также не активно участвуют в торговле, не желая покупать столь дорогой кофе. Поэтому критичной ситуации, когда спрос превышает предложение - не наблюдается. В результате такого баланса, почти любая позитивная новость с "полей" о погоде, о качестве урожая, о хороших условиях для транспортировки угрожающе нависает над высоким ценовым пиком. И в силу изменившихся приоритетов, фермеры могу прогадать…

купить магазин нижний новгород


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии