цены на кофе


Международные эксперты после долгих размышлений все же решились попугать кофеманов всего мира повышением стоимости популярного напитка. Причина в неблагоприятных новостях из многих регионов, где есть кофейные плантации. Где-то льют дожди, в других местах идет смена поколений деревьев и так далее. Рамаз Чантурия, глава ассоциации “Росчайкофе”, полагает, что пессимизм аналитиков сильно преувеличен.


- Ситуация с колебаниями цен стандартна. Никаких изменений, которые могли бы фундаментальным образом повлиять на цены, за последнее время не произошло. Есть отставания по сбору кофе в Колумбии по так называемой мытой “Арабике”, но так происходит уже несколько лет. В остальных странах в целом серьезных проблем нет. Основная проблема с колебаниями цен на кофе на мировых рынках связана с макроэкономикой. С моей точки зрения, суть в валютных войнах, которые ведут государства, – грубо говоря, кто больше девальвирует валюту, чтобы поддержать внутреннее производство.


Как это все касается России?
- По нашим прогнозам, в следующем году цены на премиальные сорта кофе в России вырастут на 15%, в среднем ценовом сегменте – на 5–7%, в экономсегменте – незначительно. Мы в отличие от многих государств, где нет своей перерабатывающей индустрии, гораздо больше защищены от различных неожиданностей. 50% растворимого кофе делается у нас. То же самое касается 80–85% жареного молотого кофе. Таким образом, мы закупаем в основном только сырье и можем делать это по всему миру, без ограничений. Например, в Колумбии неурожай, мы идем в Гватемалу. Дожди во Вьетнаме – нас ждут в Бразилии и т.п. Своя промышленность позволяет быть гибче.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии