бариста


Профессия бариста, специалиста по приготовлению кофе на эспрессо-машине, зародилась в Италии. В России эта профессия еще довольно молода. Востребованы бариста пока лишь только в крупных городах, именно поэтому по-настоящему профессионалов своего дела пока очень мало.


Бариста – это бармен, который работает исключительно с кофе. Опытный специалист должен иметь огромную базу знаний, знать все нюансы и секреты приготовления напитков. Только при их соблюдении можно приготовить настоящий шедевр. А стоит пренебречь каким-нибудь из параметров, то можно испортить всю вкусовую гамму напитка. Также бариста должен быть наделен неугасимой фантазией, чтобы придумывать все новые рецепты, которые станут его фирменным стилем.


Чтобы получить профессию бариста в нашей стране, в отличие от Запада, где есть даже специализированные колледжи, нужно приложить немало усилий. Многие учатся методом «проб и ошибок», а некоторые - в индивидуальном порядке у профессиональных отечественных либо зарубежных бариста. Привозится литература, обучающие видеоролики. Иногда специализированная литература разрабатывается и нашими специалистами.


Получают бариста за свой труд сравнительно немного, обычно это довольно молодые люди и эта профессия для них временная. В большинстве странах бариста – обычно мужчины, хотя уже наметилась тенденция к феминизации.


Пока бариста более востребованы в развитых странах, где кофейный бизнес уже давно поставлен на поток. В России тоже прогнозируют кофейный бум, что несомненно приведет к огромному спросу на профессиональных бариста, которых с каждым днем становится все больше.


И очень скоро и в России будут проводится кофейные чемпионаты, на которых профессиональные бариста смогут сразиться в бою за звание кофейных дел мастера. Сейчас же пока устаиваются только внутренние конкурсы в отдельных кофейнях, победители которых иногда отправляются на мировые чемпионаты бариста.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии