холодный кофе


Коктейли на основе кофе и алкогольных напитков


Возможно, если вы любите исключительно кофе по-турецки, крепкий и обжигающий, рецепты холодных кофейных напитков не для вас. С другой стороны, любителей холодного кофе может не мало оказаться среди ваших родных или друзей. Так что, порадуйте их однажды необычным коктейлем.


Кроме того, расширять горизонты своих вкусов и предпочтений никогда не поздно. У коктейлей с кофе немало своих поклонников. Так что, если не хотите показаться неисправимым снобом на изысканной вечеринке или официальном приеме, знайте, что кофе необязательно пить непременно дымящимся.


Кофейных смесей с алкоголем существует великое множество. Мы же расскажем вам об основных, поддающихся общепринятой классификации.


Например, глинтвейн. Как правило, его подают горячим, но есть гурманы, утверждающие, что глинтвейн можно и нужно пить холодным. В любом случае, рецептура коктейля остается прежней. Это разновидность пунша, которая готовится на основе красного вина с добавлением сахара, пряностей, коньяка, рома, лимона и кофе. Как правило, глинтвейн подают к мясным блюдам.


Гляссе на латинском означает «лед». Это сильно охлажденный коктейль. В его основе может быть любой алкогольный напиток. Впрочем, бывает из безалкогольный гляссе. Классические компоненты – кофе, сахар и мороженое. Напиток непременно подается в стакане с соломинкой и ложечкой.


Слово «коблер» переводится как «долгий глоток». Этот коктейль подается на десерт. Как видно из самого названия, залпом напиток не пьют. В коблер непременно добавляют лед, фрукты и ягоды. Причем, если вы хотите приготовить «правильный» коблер, помните, что ягоды должны быть целыми, фрукты нарезаны кубиками, а лед – мелко измельчен. Знатоки называют коблер «фруктовым салатом в вине».


Классический коблер готовят так. Высокий стакан на две трети наполняют льдом. Ну, а затем вливают все остальные ингредиенты и добавляют немного кофе. Напиток следует тщательно перемешать. Готовый коблер подают в прозрачных бокалах. К бокалу полагается соломинка и ложечка для фруктов и ягод.


Кулер – коктейль, приготовленный из спиртного, льда, ароматических добавок и лимонада. Кофе добавьте по вкусу. Коктейль можно украсить апельсиновой или лимонной кожурой, нарезанной спиралью.


Мазарган – натуральный кофе, на три четверти разбавленные холодной водой со льдом с добавлением лимона и коньяка. Мазарган был особенно популярен в 19 веке, но сохранил своих поклонников и сегодня.


Пунш бывает как горячим, так и холодным. По сути, это фруктово-ягодный напиток. Добавьте в него вино, ром, сахар, мед, пряности и немного кофе, и вы получите искомый результат. Пунш подают в специальном стакане хайбол вместе с колотым льдом и соломинкой.


Физ – сильно шипит и пенится. Этот коктейль особенно популярен. В его основе – алкогольный напиток. Другие компоненты – сок, сахар, лимонад или шампанское. Кофе добавит свои ароматные нотки. Физ бывает серебряным (с яичным белком), золотым (с желтком), королевским (с целым яйцом), а также крем-физ (со сливками).


Флип – классический американский коктейль. Ингредиенты для него просты. Как правило, это спиртное, сливки, сахар, яйцо и лед. В нашем случае, не лишним будет добавить кофе. Флип готовят в шейкере и подают с соломинкой.


С добавлением кофе можно приготовить и щербет – восточный прохладительный напиток. Щербеты готовятся из натуральных соков с щедрым добавлением кусочков фруктов и ягод. Щербеты бывают густые и легкие. Подаются непременно холодными, часто со льдом.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии