кофе


Употребление кофе полезно при желчекаменной болезни


Известно, что пить кофе натощак – вредно для пищеварительной системы, и, в первую очередь, для желудка. Однако, если распорядиться ароматным напитком с умом, то он превращается в лекарство.


К числу полезных свойств натурального кофе недавно прибавилось еще одно. Кофе не только стимулирует нервную систему, улучшает память и внимание, держит в тонусе и отгоняет сон. Употребление напитка предотвращает образование камней в желчном пузыре и в желчевыводящих протоках.


Сделать такое заключение ученым Гарвардского университета позволили исследования, которым подверглись почти восемьдесят тысяч человек – медсестер из различных американских больниц и клиник.


По мнению исследователей, радоваться полученным ими результатам пока что рано. Они не считают свои выводы полностью достоверным. Поскольку обследованию подверглись только женщины, и только те, кому была сделана операция. Поэтому случаи, оставшиеся без оперативного вмешательства, могли остаться незамеченными. Так что пропагандировать кофе в качестве эффективно действенного лекарства от желчекаменной болезни пока что рано. Однако, определенную статистическую зависимость между снижением риска заболевания желчного пузыря и употреблением кофе проследить удалось.


Наблюдения за женщинами проводились на протяжении двадцати лет. Все участницы исследования в свое время подверглись операции, в результате которой им были удалены камни из желчевыводящих протоков.


Ученые Гарварда опрашивали каждую пациентку, сколько она выпивает кофе в течение дня. Таким образом удалось установить, что чем больше человек пьет кофе, тем ниже риск заполучить желчекаменную болезнь.


При этом эффект был более выраженным, если речь шла о напитках с высоким содержанием кофеина. Если же кто-то из пациенток предпочитал пить кофе без кофеина, то никакого положительного влияния на здоровье этот напиток не оказывал.


Интересен так же и другой факт. Сам по себе кофеин или энергетические напитки на его основе не только не снижали риск образования камней в желчном пузыре, но наоборот усугубляли состояние здоровья у тех, кто был склонен к такого рода заболеваниям желудочно-кишечного тракта.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии