кофе


Ученые из американского Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк обнаружили ген, от которого зависит профилактический эффект кофе при болезни Паркинсона.


Ранее было обнаружено, что у людей, которые употребляют кофе, понижена вероятность заболеть болезнью Паркинсона. Как показали исследования, этот эффект связан с блокадой кофеином аденозиновых рецепторов А2А, которые, в свою очередь, регулируют высвобождение глутамата, повреждающего двигательные нейроны при этом заболевании. При этом экспериментальные лекарства, которые действуют аналогично кофеину, но более избирательно, были эффективны далеко не у всех пациентов.


Учеными были проанализированы полные геномные карты четырех тысяч добровольцев, половина из которых страдала болезнью Паркинсона. Они обнаружили ген GRIN2A, который кодирует субъединицу эпсилон-1 глутаматного NMDA-рецептора и усиливает профилактический эффект кофе и экспериментальных препаратов у пациентов с болезнью Паркинсона.


По словам исследователей, этот ген есть примерно у четверти людей и только у них кофеин обладает подобным терапевтическим эффектом. Результаты исследования, профинансированного Национальным институтом неврологических расстройств и инсульта, а также Фондом Майкла Дж. Фокса, были представлены на Всемирном конгрессе по паркинсонизму в Глазго.


2 комментария  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии

оставлен axexap 4935 дней назад

Интересно

оставлен axexap 4935 дней назад

Интересно да