Выращивание кофе в Колумбии — отрасль, начало которой восходит к 1730 г., когда христианские миссионеры из Венесуэлы привезли в эту страну первые кофейные зерна. В настоящее время Колумбия — один из основных мировых производителей кофе, на нее приходится порядка 15% всего мирового кофейного производства. В отрасли занято около полумиллиона человек.

Большинство производителей представляют собой небольшие фермы с кофейными плантациями площадью менее пяти гектаров. В 1927 г. была основана Федерация производителей кофе Колумбии, цель которой — представление интересов фермеров. И вот эта федерация создала ГИС, задачей которой является составление прогнозов об урожаях на фермах. Данные же об урожаях необходимы для установления адекватных закупочных цен, а борьба за справедливые цены и есть основная задача федерации.


Для создания алгоритма, который позволяет прогнозировать урожай кофе в фермерских хозяйствах по всей стране, разработчики ГИС используют исторические данные, собранные за 20 лет, сведения от полевых бригад, информацию об осадках и температуре воздуха, а также аэрофотоснимки угодий. В качестве инструментального средства в ходе выполнения проекта использовалось ПО ArcGIS Server.

Полевые бригады, насчитывающие порядка тысячи сотрудников, дважды в год посещают угодья, собирая зерна с кофейных деревьев в заранее определенных местах. Потом собранные зерна считаются и взвешиваются, после чего производится экстраполяция данных на всю территорию страны. Центр ГИС также собирает данные об эрозии грунта и качестве почв в фермерских хозяйствах Колумбии.


PCWeek


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии

оставлен 9330565 5040 дней назад

Офигеть просто!