На прошлой неделе в фирменном магазине ”Галка” на ул. Ковжуна во Львове кофе в зернах подорожал на семь гривен. Популярную среди горожан колумбийскую араби ку продают по 62 гривни за килограмм, индийскую — на гривню дешевле, робусту — по 40.

— Покупателей не стало меньше, — рассказывает продавец магазина Наталья. — В зависимости от комплектности смеси, подорожание незначительное — в пределах полутора -дву х гривен на 100-граммовый заказ.

В ”Галке” килограмм самой дешевой робусты из Уганды стоит 39 грн. Самое дорогое зерно ни карагуанской араби ки — 129.

— Новые цены продиктованы общей тенденцией роста стоимости кофе на мировых рынках, — объясняет 22-летняя Вера Дума, специалист по методам расширения рынков сбыта торгового дома ”Галка”. — Цены в наших магазинах не изменялись несколько месяцев, пока реализовывали зерно предыдущих партий закупки.

В фирменной кофейне ”Мир кофе” на Кафедральной площади цены на кофе не изменяются четыре месяца. Мадагаскарская робуста — самая дешевая в ассортименте: 70 грн за кг. Самый дорогой кофе — ямайская араби ка, по 1200 грн.

— У нас достаточно большой запас кофе, потому в ближайшие месяцы ценники не будем переписывать, — заверяет менеджер Марьяна Мельник.

В ”Золотом дукате” на ул. Федорова дешевле всего продают бразильскую араби ку — по 80 грн за кг. Значительно дороже индонезийская ”Копи Лювак” — 1990 грн.

— Цены на мировых рынках очень выросли, — говорит Ольга Палий, директор торгового дома ”Золотой дукат”. — Подорожания всех кофейных сортов можно ожидать уже с нового года.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии