В распоряжении "Частного корреспондента" оказался любопытный документ - предложения Министерства культуры РФ по изменению системы коллективного управления правами авторов. Если эти предложения будут приняты, за любую музыку, выложенную самим музыкантом в Сеть - на любой коллективный хостинг или на собственный сайт, - провайдерам придётся платить Российскому авторскому обществу. Добавится расходов и компаниям, которые показывают в Сети кино, организуют радио- и ТВ-трансляцию.

Не все читатели "Часкора", возможно, в курсе, что каждый раз, когда они заходят в кафе выпить чашечку кофе или в ресторан перекусить, они платят свои собственные деньги за музыку, которая играет в таких заведениях. Они платят композиторам, исполнителям, авторам слов, а ещё звукозаписывающим компаниям, которые много лет назад записали эти треки, которые крутятся по радио, ТВ или на CD-проигрывателях. Доплачиваем за эту музыку мы и в гостиницах, торговых центрах и прогуливаясь в городском парке. Платим, конечно, не напрямую - за нас платят владельцы заведений (и, естественно, включают эту плату в стоимость оплачиваемых нами товаров и услуг) или городские власти, которые получают от нас налоги. Отдельно платим мы (точнее, владельцы кинотеатров) даже за музыку, которую кинематографисты использовали при создании фильмов, причём совсем немало - 3% от стоимости билета.

Все эти деньги собирают общества по коллективному управлению правами (ОКУПы). Собирают независимо от того, зарабатывают ли что-то кинопрокатчики, или произведения советских композиторов исполняются на бесплатных концертах, детских утренниках, городских праздниках и т.д. Причём собирают сразу за всех авторов - как тех, которые являются членами этих обществ, так и за тех, которые никогда о Российском авторском обществе не слышали. И даже за тех, которые, как, например, авторы музыки к голливудским кинофильмам, этих выплат - по американским законам - никогда не получат.
(http://www.chaskor.ru/art...)
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии