Начальники, которые постоянно терроризируют своих подчиненных, действуют только во вред своей фирме: униженные и оскорбленные сотрудники начинают работать хуже. Такие выводы сделали специалисты из Университета Флориды. Ученые опросили несколько десятков американцев, работающих в разных сферах бизнеса. Опрошенных объединяло одно: они периодически становились жертвами дурного нрава своих начальников. В контрольную группу вошли работающие американцы, которые не жалуются на поведение боссов. Как оказалось, 30% "обиженных" намеренно начинали работать медленнее или продуманно совершали ошибки - среди обычных людей таких было лишь 6%. Треть "обиженных" заявили также, что не прилагают максимальных усилий во время выполнения производственных заданий. Многие брали больничные, хотя, на самом деле не испытывали никаких проблем со здоровьем - среди обычных сотрудников симулянтов насчитывалось лишь 4%. Еще "обиженные" максимально затягивали свои перерывы и перекуры на работе. Кроме того, вероятность того, что в случае необходимости сотрудник возьмет инициативу на себя, в три раза выше для тех людей, на которых начальство не давит. "Обиженные" работники менее склонны соглашаться выполнять дополнительные задания - например, задержаться сверхурочно или выйти на работу в выходной. Они также менее удовлетворены своим положением в фирме (вне зависимости от занимаемой должности и уровня зарплаты). (муз. темпо)

Впрочем, для многих работа стоит на первом месте, именно ей отдается большая часть дня. Как же сохранить бодрость и работоспособность, и при этом сохранить душевное спокойствие и здоровье? Журнал «не болей» советует следовать чайно- кофейному расписанию. Утром сварите себе кофе и выпейте среднюю по размерам чашечку. В таком случае вам будет радостно просыпаться по утрам в предвкушении любимого напитка. Причем пить лучше свежесваренный, а не растворимый кофе.

На работу купите себе самый лучший зеленый чай и заваривайте сколько угодно. Он тонизирует сильнее кофе, но мягче действует на нервную систему. К тому же помогает оставаться стройной. Но зеленый чай не стоит много пить на голодный желудок. Так что не забывайте перекусить на работе! Ну а вечером после работы заварите любой чай и добавьте пару ложечек меда и несколько листиков мяты. Не сразу, но постепенно это поможет справиться с трудностями засыпания
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии