(увеличить)
Некоторые, выпивая чашку кофе, ощущают мощный удар по нервам. Однако так называемая "кофеиновая лихорадка" поражает лишь очень малую долю миллионов и миллионов любителей кофе на планете. Но эффект этого феномена достаточно силен: подверженные ему люди кусают ногти, не находят себе места

Американские и немецкие ученые полагают, что нашли ответ на вопрос, почему это происходит. Они говорят, что подверженные странному синдрому люди имеют две генетические вариации, отличающие их от остального человечества.

В тестах участвовали 94 здоровых добровольцев, время от времени пьющих кофе. Реакция их организмов на этот процесс - и физическая, и эмоциональная - тщательно анализировалась. Причем настоящий кофе добровольцы пили не всегда; порой его заменяли жидкостью, похожей на кофе цветом, вкусом и запахом, но в биохимическом отношении совершенно нейтральным. Ученые знали заранее, что кофеин обычно воздействует на два типа мозговых протеинов, а потому внимательно наблюдали за генами, которые эти протеины вырабатывают.

Исследователи обнаружили, что у добровольцев оказалось четыре разновидности гена-рецептора аденозина. При этом выяснилось, что носители двух из этих вариаций чаще страдают нервным перенапряжением после принятия дозы кофеина - даже в том случае, если их физическая реакция на напиток ничем не отличалась от остальных.

В ходе другого исследования ученые пришли к мысли о том, что у человека могут быть и другие, до сих пор неизвестные гены, которые играют определенную роль в создании поведенческих проблем. Как отмечает ВВС, ранее специалисты полагали, что некоторые области человеческого генома просто никчемные, что в них нет генов, влияющих на какие-либо процессы. Однако теперь они все больше склоняются к мнению о том, что это не так.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии