«Я очень люблю кофе, но знаю, что пить слишком много этого напитка вредно для здоровья. Сколько чашек в день можно выпить, чтобы не навредить своему организму?»

Отвечает врач-диетолог Полина Калюжная:

— Примерно 4 чашки кофе в день считаются диетологами умеренным количеством. Однако превышение этой дозы может негативно сказаться на здоровье. Кофеин заставляет сердце биться чаще и повышает давление. А потому тем, кто страдает гипертонией, не стоит злоупотреблять бодрящим напитком. Кроме того, у людей, выпивающих более 6 чашек кофе в день, риск появления сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается приблизительно на 70%.

Еще одна опасность, подстерегающая любителей кофе, — хрупкие кости. Кофеин вымывает из организма кальций и препятствует его усвоению. Чтобы компенсировать эффект от 1 чашки кофе, необходимо дополнительно получить около 40 мг кальция. А потому кофеманам следует употреблять побольше молочных продуктов, рыбы и листовых овощей.

Беременным женщинам советуют избегать кофе, чтобы уменьшить риск выкидыша или замедления роста плода. Но это вовсе не означает, что нужно полностью исключить кофеин. 1 чашка кофе в день не нанесет никакого вреда. Ну и конечно же, налегать на кофе не следует тем, кто страдает бессонницей. Чтобы хорошо спать, рекомендуется отказаться от кофе как минимум за 6 часов до сна.

Газета «АиФ Здоровье»
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии