Не торопись, побыстрее, выпить чашечку кофе утром перед работой. Растяни удовольствие — и насладись превосходным вкусом и бодрящим ароматом этого замечательного напитка. Но чтобы он был именно таковым, тебе просто необходимо придерживаться ряда правил при покупке, хранении и приготовлении кофе. Качество и вкус кофе также зависят от места произрастания кофейного дерева, способа первичной обработки зерен (существует сухой и мокрый; для лучших сортов применяется мокрый способ) и степени их обжарки. В основном напиток производят из плодов двух видов кофейного дерева: аравийского (арабика) и конголезского (робуста). Арабика — самый ценный и популярный вид. У этого кофе мягкий, нежный вкус и насыщенный классический аромат. Робуста же имеет более резкий запах и горьковатый привкус, содержит больше кофеина и чаще всего используется для производства растворимого напитка.


Покупка. Выбирай кофе в зернах или молотый «на развес» в специализированных магазинах. Блестящие крупные зерна одинаково правильной формы — лучше всего. Откажись от покупки сухих, неароматных зерен. Помни, что арабика дороже робусты. Определить качество зерен или молотого кофе в вакуумной упаковке невозможно, поэтому останови свой выбор на продукции компаний-производителей, которым ты доверяешь.


Хранение. Не делай больших запасов: кофе не должно долго хранится. Открытую упаковку положи в плотно закрывающуюся емкость и поставь в прохладное место. Молоть зерна рекомендуется непосредственно перед приготовлением напитка. Приготовление. Хорошее кофе, мягкая чистая вода — и успех обеспечен: напиток получится что надо! Чем меньше воды ты добавишь, тем крепче будет кофе. Для завтрака заваривай классический напиток. Насыпь в джезву молотый кофе (из расчета 2 чайные ложки на одну чашку), добавь холодную воду, сахар, щепотку соли и поставь на огонь. Когда, начнет подниматься пенка, сними с огня. Повтори так еще раз. Можно добавить кардамон. Чтобы приготовить кофе по-итальянски, вместо воды используй молоко и уже готовый напиток процеди прямо в чашку. Сварить капуччино в домашних условиях не так просто — для настоящего напитка необходим специальный автомат. Но попробовать все же стоит. Сначала приготовь кофе по традиционному рецепту, потом попробуи другие рецепты . Молоко или сливки налей в кастрюльку, добавь немного сахара и поставь на плиту. Подогретое молоко взбей и столовой ложкой переложи в чашку с кофе. Сверху посыпь корицей — она должна держаться на молочной пенке. В жаркий день прекрасно тонизирует холодный кофейный напиток. Заварной кофе смешай, например, с кока-колой, и добавь кусочки льда.


1 комментарий  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии

оставлен Polikashina 4957 дней назад

а как посоветуете сварить кофе, чтобы в полной мере насладиться его вкусом?

рекомендую подавать кофе с печеньями http://www.icooker.ru/2010/09/pechene-s-makom/