25 октября в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке, состоится очередной кинопоказ. На этот раз пришедшие зрители увидят бессмертный киношедевр Джима Джармуша «Кофе и сигареты».

Джармуш снимал этот фильм с 1968 года. По композиции он напоминает нашумевшее «попурри» от известных мировых режиссеров «Париж, я люблю тебя», с той лишь разницей, что автором 11 новел «Кофе и сигарет» был один-единственный Джим Джармуш.



Начинается фильм с короткометражки, которая изначально так и называлась «Кофе и сигареты» (в полном фильме - "Странно, что мы встретились"), в которой сыграли Роберто Бениньи и Стивен Райт. Изначально именно в этом куске Джармуш использовал прием, задавший стиль для последующих киноновелл: черно-белое изображение, скатерть в клетку, похожая на шахматное поле и кофе и сигареты – своего рода шахматные фигуры - пепельницы, предметы на столе и беспокойные руки людей, которые разговаривают о пустяках. Потому что в этом фильме слова значат очень мало. Джармуш сделал акцент на интонациях, взглядах, движении рук. И с самой первой новеллы режиссер придумал прием с известными людьми - в основном актерами, которые, по сути, играют самих себя. С самого начала Джармушу понравилась сама идея, сводить знаменитостей за чашкой кофе и сигаретами, заставлять их испытывать неловкость, произносить дурацкие фразы, нервничать.

Одна из самых ярких новелл фильма - "Где-то в Калифорнии" - появилась в 1993 году. В ней за столом в маленьком придорожном кабачке встретились Игги Поп и Том Уэйтс. Именно эта короткометражка в 1993 году завоевала "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах и приз на кинофестивале в Варшаве. Остальные новеллы отдельно не выпускались, Джармуш их снимал в разные годы специально для большого фильма.

Критики отнеслись к фильму неоднозначно. Кто-то осторожно писал, что "Старина Джармуш после успеха своих бесспорных шедевров понял, что теперь можно снять что угодно, и зрители все проглотят"... Кто-то наоборот называл фильм безумно стильным, сравнивал его с дамой в простом черном платье среди размалеванных красоток, одетых в кричащие и безвкусные наряды на пышном приеме, иными словами, называл фильм выделяющимся, не одноразовым. Но как бы то ни было - «Кофе и сигареты» - это комбинация, как справедливо заметил Игги Поп.



Ждем Вас 25 октября в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке (Попова 39-а) в 18 часов 15 минут. Вход свободный для всех желающих.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии