кофе


За прошлый год цены на кофе, подорожали на 15-20%. Эксперты прогнозируют, что к маю 2010 цены на растворимый кофе вырастут еще на 10-15%.


«Кроме роста курса доллара на цены сильно повлиял неурожай», — отмечает руководитель ассоциации «Росчайкофе». Виной тому – неурожай в Колумбии, которая является основным поставщиком. Неурожаи в Бразилии, Колумбии и Вьетнаме, входящих в четверку мировых производителей кофе, засуха в Мексике уже вызвали прилив пессимизма у аналитиков.


Сегодня кофейным бизнесом на российском рынке занимаются около сотни компаний. Долгое время сегмент сублимированного кофе (freeze dried) в РФ находился в руках Kraft Foods, Nestle и германской Tchibo. Правда, немецкая компания за последних три года несколько сдала свои позиции. В сегменте натурального кофе (молотого и в зернах) россияне отдают предпочтение национальным брендам. Среди них — «Московская кофейня на паяхъ», «Гранд», «Орими Трейд», «Золотые купола». Элитные сорта натурального кофе наиболее активно продвигают в РФ итальянские марки, включая Danesi, Ionia, Lavazza, Molinari, Saeco.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии