кофе


По словам экспертов, за прошлый год кофе, мед и специи подорожали на 15-20%. В этом году, уже к маю, цены на них вырастут еще на 10-15%.


Как считает аналитик Максим Клягин, “в ближайшие месяцы потребителей ждут более высокие темпы роста цен на многие товары и услуги”. Однако за ценами на основные товары из продуктовой корзины государство следит, поэтому подорожание не превысит 4-5%. И все же цены на отдельные продукты могут “скакать”.


Так, например, за 2009 год мед вырос в цене на 15%, а за 2008 – и вовсе на 30%. Хотя мед покупают не так много, как молоко или мясо, спрос на него есть: российские пасеки не могут обеспечить все население.


Выросли цены и на чеснок. По сравнению с прошлым январям его стоимость выросла вдвое – до 95 рублей за кг. При этом в России его ежегодно съедают 200 тыс. тонн. При этом индустриального производства чеснока в России практически нет: весь “магазинный” чеснок привозят из Китая.


Дорожают оба продукта в сезон простудных заболеваний. И хотя к весне этот период уже закончится, аналитики все равно прогнозируют рост, а не спад цен.


Чай и кофе в сравнении с 2009 годом подорожала на 22%. “Кроме роста курса доллара сильно повлиял неурожай”, - отмечает руководитель ассоциации “Росчайкофе”. Если бы в последнее время 85% чая и кофе не стали бы перерабатывать в России, он подорожал бы еще больше. Отмена пошлин на сырье и строительство новых заводов обеспечат стабильные цены на оба продукта.


А вот растворимый кофе весной все-таки подорожает на те же 10-15%. Виной тому – неурожай в Колумбии, которая является основным поставщиком “мытой арабики”. Неурожай какао-бобов и девальвация рубля также стали причиной удорожания шоколада. Только с начала года его стоимость увеличилась на 15%, пишет “Российская газета”.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии