Кофе – это не только вкусный и тонизирующий напиток. Многие ученые в последнее время все чаще высказываются о его полезности для организма. Правда, все же сходятся на том, что употребление кофе должно быть умеренным. Этой заметкой мы начинаем серию статей о полезности этого напитка.


Микро- и макроэлементы, входящие в состав кофе помогают обеспечивать жизнедеятельность организма. Так, например, железо способствует выработке гемоглобина крови, а хлористый натрий является одним из необходимых компонентов для плазмы крови. Натрий и калий – электролиты, которые отвечают за работу сердца, фосфор и кальций - строительные элементы для костей, азот и сера - требуются для большинства аминокислот белков, которые отвечают за функционирование мышечных тканей.
Но, несмотря на богатый химический состав, большинство людей употребляют этот напиток из-за содержания в нем кофеина. Кстати, это вещество вывел в 1819 году во Франции ученый Рунге. Он заметил, что полученные им из кофейного экстракта бесцветные шелковистые кристаллы слабогорького вкуса по возбуждающим действиям во много раз превосходят заваренный кофе.
Кофеин – это один из главнейших растительных алкалоидов, содержащийся в некоторых растениях (кофейное дерево, чайный куст и кола). Кофеин используется в медицине и входит в состав многих лекарственных препаратов (например, для лечения различных видов головных болей). Растворяется в воде и алкоголе. Оказывает возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. Он является хорошим тонизирующим средством, устраняет вялость, сонливость и апатию, снимает усталость и стимулирует работу всех органов человека.
В кофе содержится восемь витаминов группы В, регулирующих протекание многих биохимических процессов в организме человека. Более тридцати органических кислот, содержащихся в кофейном зерне, вызывают усиленную желудочную секрецию и способствуют хорошему перевариванию и быстрой эвакуации пищи из организма. Основные органические кислоты, входящие в состав кофейных зерен - это - яблочная, лимонная, уксусная, кофейная и хлорогеновая.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии