В журнале Behavioural Psychology опубликована статья доктора Валери Леск о вредном воздействии кофеина на кратковременную память.


Напиток усиливает внимание и бдительность, но в то же время угнетает кратковременную память. В итоге человек не может вспомнить и произнести даже те слова, которые хорошо знает.


Тем не менее, по словам доктора, такое негативное влияние кофеина проявляется далеко не у всех людей и у некоторых память может даже улучшиться.


Исследования с группой студентов подтвердили отрицательное действие кофеина. Добровольцы были разделены на две группы. Участникам первой группы дали по 200 мг кофеина, а участникам второй – плацебо. Затем все добровольцы должны были дать односложные ответы на 100 вопросов. Перед тем, как отвечать, подопытных просили прочитать список из 10 слов.


В итоге оказалось, что те, кто принял кофеин, вспоминали слова намного хуже чем участники, принявшие плацебо. Доктор считает, что кофеин помогает кратковременной памяти только тогда, когда необходимые слова относятся к текущей последовательности мыслей.


4 комментария  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии

оставлен Varvara 5165 дней назад

Интересное сообщение!

оставлен timofeevivan 5109 дней назад

Ну вот блин :(

оставлен Seonub 5097 дней назад

Что-то они напутали, вспоминать - это не кратковременная память. Запомнить много информации на большой срок - вот что такое кратковременная.

оставлен Seonub 5097 дней назад

блин, запарился. много информации на короткий срок.