Как вкусно пахнет только что смолотый кофе! Как приятно пасмурным осенним утром держать в руках дымящуюся чашку и вдыхать терпкий, пряный аромат, чувствовать, как внутри с каждым глотком разливается тепло…

Кофе — церемония, которую каждый проводит по-разному: кто-то насыпает растворимый порошок и заливает крутым кипятком, кто-то колдует над туркой, добавляя корицу и чёрный перец, а кто-то устраивает утреннее кофепитие у офисной эспрессо-машины. Как бы там ни было, кофе — это удовольствие, и многие готовы на всё, чтобы создать совершенный напиток.

В этой статье вы не найдёте рецептов приготовления идеального кофе или адресов магазинов, где можно купить лучшие зёрна. Тем не менее мы приоткроем завесу тайны и поговорим о том, как сотворить бытовое волшебство.

Помол кофе — это консервативный жанр. Многие до сих пор не признают электрические приборы и предпочитают ручные мельницы. Традиции традициями, однако стоит ли тратить время и силы, если технический прогресс предоставил полноценную замену примитивным устройствам? Жерновые электрокофемолки — вот выбор настоящего кофемана. О некоторых из них мы и расскажем в этом выпуске.

Привлекательный дизайн Delonghi KG 59 (1300 рублей) понравится тем, кто любит милые и домашние электроприборы. У мельницы нет острых углов: оба контейнера — для зерна и молотого кофе — круглые. Вместимость стандартная — 200 г. Восемь степеней помола переключаются с помощью ручки; если крышка закрыта неплотно, кофемолка не включится. Симпатичный и достаточно функциональный прибор массой чуть больше килограмма станет украшением любой кухни.


Привлекательная кофемолка Delonghi KG 59

Bosch MKM 7000 выглядит довольно необычно и похожа скорее на лабораторный прибор из-за белого пластикового корпуса. Футуристический дизайн этой мельницы всё же не помешает ей вписаться в интерьер любой кухни. Синяя круглая ручка, она же кнопка включения кофемолки, регулирует степень помола — всего 10 вариантов. В отличие от остальных мельниц в рейтинге, Bosch скрывает от глаз хозяина большую часть рабочего процесса: прозрачно только окошко, через которое можно увидеть смолотый кофе. Тем не менее оба контейнера — для зёрен и порошка — легко снимаются и моются. Стоимость устройства — 1400 рублей.


Необычного вида кофемолка Bosch MKM 7000

Braun KMM 30 стоит дороже предыдущих кофемолок — 1500 рублей. Прибор имеет приятную особенность: отсек для хранения шнура, благодаря которому не придётся каждое утро разматывать клубок проводов на кухне в поисках нужного штепселя. У Braun два прозрачных отсека — для зерен и для смолотого кофе. Последний герметично закрывается, что позволяет сохранить аромат, даже если кофе не будет приготовлен непосредственно после помола. Ёмкость контейнера для зерна — 250 г (24 чашки). Регулятор степени помола имеет 14 положений; в инструкции подробно описано, как получить кофейный порошок для мокко или эспрессо. Кофемолка работает только при плотно закрытой крышке. Таймер остановит работу прибора автоматически, когда зёрна будут смолоты до нужного уровня.

Надо сказать, что мельница занимает довольно много места на столе из-за съёмного контейнера, зато этот самый контейнер легко моется и сушится отдельно от прибора.


Жерновая кофемолка Braun KMM 30

Между прочим, кофемолки бывают не только жерновые. Некоторые мельницы измельчают кофе с помощью ножа. Отличие очевидно: если нож разбивает зёрна, превращая их в массу неопрятных песчинок, то жернова «нежно» перетирают кофе. И в процессе перетирания усиливается аромат, поскольку зёрна нагреваются от трения и выделяют эфирное масло. Кроме того, ножевую кофемолку сложно отрегуливать так, чтобы она могла приготовить кофе для эспрессо. Жерновые мельницы обеспечивают любой помол: от самого крупного для фильтрационной кофеварки до самого тонкого для автоматической эспрессо-машины. Приверженцы ручных мельниц считают, что электрокофемолка перегревает зёрна, но оставим эти тонкости профессиональным дегустаторам и вернёмся к описанию моделей.

Krups GVX2 Grind Expert справится с приготовлением кофе на 12 чашек. Ёмкость контейнера для зерна составляет 125 г: нетрудно посчитать, что для идеальной чашки кофе требуется около 10 г порошка, то есть две чайные ложки. Регулятор количества чашек позволит экономно использовать зёрна — кофе будет ровно столько, сколько нужно. Степеней помола семнадцать. На наш взгляд, это немного слишком даже для тех, кто любит разнообразие. С другой стороны, экспериментируя со степенью помола, можно найти тот самый идеальный вкус, который подходит именно вам.

Контейнер для зёрен закрывается защитной крышкой. Она прозрачна, поэтому легко проследить процесс работы агрегата. Кстати, если утром по рассеянности включить кофемолку, не закрыв крышку и не загрузив зёрна, сработает защитный механизм, и она откажется работать.

Клавиша, запускающая кофемолку, подсвечивается, так что вы сможете запустить агрегат в полной темноте, если вдруг это понадобится. В остальном внешний вид кофемолки стандартный: лаконичный дизайн позволяет таким приборам сохранять компромисс между ролью участника ритуала и образом простого бытового устройства.

Цена мельницы около 2000 рублей, в зависимости от места покупки.


Кофемолка Krups GVX2 Grind Expert

Кстати, кофейный порошок, равно как и зёрна, следует хранить в сухих и герметично закрытых ёмкостях. Только так можно надолго сохранить аромат и вкус кофе. Идеально подходят стеклянные банки и колбы. К тому же банка, наполненная зёрнами, станет прекрасным украшением кухонного интерьера.

И ещё один совет: если вы остановили свой выбор на кофемолке ценовой категории выше среднего, обязательно узнайте, на какой срок предоставляется гарантия. Жернова со временем изнашиваются независимо от цены прибора, поэтому имеет смысл позаботиться о будущей замене. Обычно жернова служат год; после этого нужно обратиться в мастерскую, чтобы заменить их. Во многих мельницах только верхний жёрнов является съёмным. Это значит, что купленный прибор больше года не прослужит.

Gaggia MM Steel — самая дорогостоящая мельница в нашем рейтинге, 3000 рублей. Этот прибор изготовили в Италии, а где, как не там, лучше всего разбираются в кофе? Серебристый стальной корпус будет отлично смотреться на кухне в стиле хай-тек. Gaggia легко разбирается и моется, а ёмкость контейнера составляет 60 г. 16 степеней помола удовлетворят самого взыскательного кофемана.


Дорогостоящая кофемолка Gaggia MM Steel

Описывать технические характеристики кофемолок, эспрессо-машин и прочих кухонных приборов неинтересно лишь на первый взгляд. Что такое газовая плита, например? Набор винтиков и гаек, рассекатель, жаропрочные стёкла и прочие вещи, которые нам не близки. Но вот в духовку ставят противень с любовно приготовленным шоколадным печеньем, и весь дом наполняется удивительными запахами. Вы с трепетом смотрите через стекло, ожидая, пока подрумянится тесто, и бездушный прибор превращается в вашего помощника и друга.

Так же и с жерновой кофемолкой: когда вы впервые попробуете терпкий, ароматный напиток, в приготовлении которого вам помог невзрачный электроприбор, вы оцените бытовую магию простых вещей.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии