В феврале этого года на Невском проспекте откроется новая сетевая кофейня COFFEESHOP. Арендатор займет помещение, расположенное по адресу набережная канала Грибоедова д.28/Невский пр. д.27, взамен бутика Dolce&Gabbana. Брокером сделки выступает London Consulting & Management Company.


Общая площадь помещения составляет 165 кв.м., cрок договора аренды - 5 лет. Для австрийской COFFEESHOP COMPANY это уже девятая по счету кофейня в Петербурге, официальное открытие которой состоится в марте этого года.
Сделка ярко иллюстрирует тенденции развития street-retail: несмотря на кризис, сильно задевший торговую недвижимость, собственники помещений формата street-retail не испытывают недостатка в потенциальных клиентах. Данный сегмент оказался более устойчивым к рыночным колебаниям, так как предложение в нем ограничено естественным образом. По словам Анастасии Балмочных, директора департамента коммерческой недвижимости LCMC, помещения street-retail востребованы со стороны арендаторов, особенно после того, как арендные ставки в основных торговых коридорах были существенно скорректированы. “Невзирая на общую стагнацию рынка недвижимости, спрос на торговые помещения с отличной локацией превышает предложение. За некоторые площади формата street-retail между потенциальными арендаторами идет активная борьба”.
Новый арендатор привлечен на более выгодных для собственника помещения финансовых условиях, что подтверждает еще один рыночный тренд: в Петербурге продолжается развитие сетей общепита демократичного ценового уровня. В период экономического спада потребитель сократил расходы на продукцию luxury-класса, а спрос в сегменте “эконом” и “средний минус” наоборот вырос. Аналитики LCMC отмечают массовый уход магазинов дорогих брендов с Невского проспекта, но при адекватных рынку финансовых условиях на высвободившиеся площади практически сразу находятся новые арендаторы.
“В целом, мы прогнозируем положительную динамику развития сегмента street-retail в Петербурге и Москве”, - заключает Анастасия Балмочных.


Для справки: Название компании: London Consulting & Management Company (LCMC) Регион: Санкт-Петербург Адрес: 191036, Россия, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 105, офис 5 Вид деятельности: Девелопмент, консультирование Телефоны: (812)6470024 Факсы: (812)6470024 E-Mail: info@lcmc.ru Web: http://www.lcmc.ru Руководитель: Управляющий партнер Дмитрий Золин


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии