(увеличить)
Ученые изучают воздействие этого напитка на здоровье уже много лет. И вот последняя сенсация. Многие ученые считают, что научные исследования приносят мало убедительных доказательств того, что кофе или кофеин в умеренных количествах представляют серьезную или даже незначительную угрозу для здоровья.

Для рядового здорового человека, пожалуй, самый серьезный довод против кофеина состоит в том, что к нему быстро привыкаешь. Его отсутствие в рационе в течение 12-24 часов может привести к головным болям, усталости, подавленному настроению и невозможности сосредоточиться. В то время как кофе в умеренных дозах, обычно определяемых как две-четыре чашки в день, здоровью не вредит, увеличение дозы, согласно некоторым исследованиям, способствует истончению костей у женщин. У мужчин с легкой формой гипертонии, как показывают исследования, после всего двух-трех чашек кофе значительно повышается давление.

Известный в химии как 1,3,7-триметилксантин, кофеин представляет собой разновидность метилксантиновых соединений, содержащихся в более чем 60 растительных продуктах, в том числе чайных листьях, зернах какао и кофе. Подобно амфетаминам, хотя и в меньшей степени, кофеин стимулирует работу симпатической нервной системы, благодаря чему люди чувствуют себя бодрее и меньше устают. Воздействие кофеина на кровеносные сосуды часто оказывается полезным с медицинской точки зрения: он расширяет наполняющие сердце артерии, усиливая кровообращение; а вот артерии головного мозга сокращает, облегчая головные боли. Кроме того в недавнем исследовании д-ра Винсента Тубиоло из Медицинского центра Харбор в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе выдвинуто предположение, что 400 мг кофеина в день могут помочь справиться с симптомами аллергии.

Однако кофеин - это лишь одно из 500 химических веществ, входящих в состав кофе. Недавно было доказано, что кофеин не имеет отношения по крайней мере к одному из считающихся пагубными последствий употребления кофе - высокому уровню холестерина в крови. Этому, по мнению ученых, способствуют не кофеин, а масла, содержащиеся в кофейных зернах. Масла же не представляют проблемы, если кофе заваривается через бумажный фильтр, который их задерживает. Воздействие кофе на здоровье выяснить довольно сложно, из-за того что любители кофе - это совершенно особая порода людей, которые отличаются от тех, кто пьет другие напитки. Доктор Джеймс Миллс, специалист по осложненным беременностям, изучавший кофеин в Национальном институте детского здоровья и развития человека в Бетесде, штат Мэриленд, заметил, что те, кто пьет кофе в больших количествах, - это, скорее всего, люди "одержимые, перегруженные работой и вообще не самые здоровые".

Многие исследования подтверждают, что неумеренное потребление кофе сопровождается такими привычками, как, например, курение, которые связаны с серьезными заболеваниями.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии