кофе


Ангола решила вернуть себе славу поставщика одного из лучших кофе, особенно сорта робуста. Сейчас в это трудно поверить, но когда-то, лет сорок назад, эта страна - тогда еще португальская колония - была в числе главных производителей продовольствия в Африке наряду с ЮАР, Южной Родезией /ныне Зимбабве/ и Мозамбиком. Ныне Ангола известна как ведущий экспортер нефти в Африке, а тогда, она обеспечивала Португалию и многие страны Тропической Африки продукцией сельского хозяйства. Ангола входила в первую четверку поставщиков кофе на мировой рынок.


Почти 30 лет гражданской войны и разрухи почти полностью уничтожили ангольскую экономику, не пощадили и аграрный сектор, в том числе знаменитые кофейные плантации. Теперь они, как и вся экономика, находятся в “развалинах” и требуют возрождения. Ангола вкладывает в кофейную отрасль миллионы долларов.


“Ангольский сорт робуста - самый качественный на планете, - говорит представитель Национального института кофе Майимона Ромулу. - У нас прекрасные условия для выращивания кофе, учитывая климатические особенности и количество осадков. Что касается робусты, то мы восстанавливаем его производство на центральной возвышенности. Собираемся получить хороший урожай уже в этом году”.


В лучшие годы, в начале 1970-х, Ангола производила 228 тысяч тонн кофе силами 2500 крупных коммерческих ферм и четверти миллиона мелких крестьянских хозяйств. К 1985 году 34 государственные компании давали всего 9 тысяч тонн, а в 2007-м - даже две тысячи. Тем временем, мировые цены быстро растут, в прошлом году цены на робусту подскочили на 45 процентов до 2650 доллару за тонну. Это позволяет Анголе надеяться за счет кофе поднять все сельское хозяйство.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии