Космический кофе – самый дорогой в мире. Цена одного килограмма составляет около двадцати тысяч долларов. Разумеется, львиную долю цены составляет стоимость доставки напитка на орбиту.


Кофе в космосе – вещь отнюдь не лишняя. Что-что, а силы и бодрость космонавтам никогда не помешают.


ремонт сотовых


За питание космонавтов на орбите отвечает Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. Как говорят ученые института, в космосе вкусы часто меняются. И даже если на Земле человек не особенно жаловал бодрящий напиток, на орбите он может его запросто полюбить.


Методика употребления чая или кофе в космическом корабле не отличается особой сложностью. Содержимое полимерного пакетика заливается горячей водой, а потом напиток поглощается при помощи специального патрубка.


Космонавтам на орбиту доставляют и черный кофе, и кофе со сливками и сахаром. Причем, говорят, что американские космонавты, в отличие от россиян, предпочитают пить кофе без кофеина.


Космические продукты, в том числе и кофе, готовят на специальном Бирюлевском заводе уже сорок лет. Вместе с кофе космонавтам доставляют говядину и баранину с овощным гарниром, мясо цыпленка под белым соусом, четыре разновидности блюд из судака, творог с изюмом и курагой.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии