Ассоциация потребителей чая предупреждает, что любителям этого напитка следует готовиться к значительному повышению розничных цен чай.


Согласно последним данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, за последние 12 месяцев оптовые цены на чай выросли на мировом рынке на 35%.


Воронеж новости


Это вызвано в первую очередь засухой, которая одновременно произошла в ведущих странах-экспортерах чая — Индии, Кении и Шри-Ланке. На нынешней неделе на крупнейшей в мире чайной бирже в кенийском портовом городе Момбаса за килограмм чая давали цену, которая стала рекордной.


За всю биржевую историю торговли чаем цена не поднималась до таких отметок – 3,63 доллара. Для сравнения, в декабре 2001 года килограмм чая стоил здесь 1,75 долларов.


Кения является на сегодняшний день крупнейшим мировым экспортером чая, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако из-за засухи размеры производства чая в этой стране на Востоке Африки сократились в первом квартале текущего года на 6,9%. В Индии падение урожая еще более значительное – 9% за аналогичный период.


При этом мировой спрос на чай продолжает расти. Так, в минувшем году объемы его потребления в мире увеличились на 4,8%. В результате, считают специалисты, во втором полугодии следует ожидать резкого роста розничных цен на чай.


Мировой рынок чая, в отличие от рынка кофе, не имеет форвардных контрактов, и операции на нем осуществляются с немедленной поставкой. В результате цены на чай подвержены более сильным колебаниям, нежели на другие виды продовольственных товаров.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии