(увеличить)
Если Вы увидите бариста, быстро и ловко готовящим один кофе за другим, не подумайте, что Вы сможете это сразу повторить. В действительности, Вам придется потратить немало времени для изучения продукта, с которым собираетесь работать, научиться чувствовать его. Несколько советов:
Приготовление кофе эспрессо

Каким бы опытом не был наделен бариста, из плохого кофе он никогда не сможет приготовить хороший эспрессо. Можно использовать смесь сортов или моно сорт, но выпитая чашка эспрессо должна оставить у Вас приятное послевкусие, а главное - желание выпить еще одну. Возьмите горсть кофейных зерен в руку. В независимости от места произрастания кофе , он должен быть правильно обжарен. Если зерна слишком темные, напиток будет горчить, если слишком светлые – напиток может оказаться ненасыщенным.
ХРАНЕНИЕ кофе эспрессо

Кофейные зерна в своей оригинальной упаковке- пакете или банке- могут сохраняться довольно долго. В открытой упаковке кофе быстро теряет свой аромат. Поэтому рекомендуется хранить продукт в герметически закрытой посуде в прохладном месте. Такие же рекомендации относятся и к молотому кофе, который в 50 раз быстрее теряет свои ароматические свойства, т.к. его поверхность больше подвержена окислению. Свежемолотый кофе не должен храниться в кофемолке до следующего дня.
СТЕПЕНЬ ПОМОЛА кофе эспрессо

Очень важно правильно подобрать порцию кофе и сорт кофе. Большинство кофемолок состоят из двух жерновов, расположенных один над другим. Расстояние между ними изменяется для установки необходимой степени помола. Степень помола может изменяться несколько раз за день, в зависимости от влажности воздуха, что особенно касается мест с нестабильным климатом. При высокой влажности кофе должен иметь более грубый помол, иначе он будет дольше завариваться и продукт получится перенасыщенным. При сухом климате рекомендуется более мелкий помол, в противном случае кофе будет слишком быстро протекать и не успеет приобрести насыщенный вкус. Очень важно перемалывать только необходимую порцию кофейных зерен, таким образом Вы всегда получите свежий ароматный напиток. Кофемолка работает с большой скоростью, слишком долгий процесс может вызвать появление горьковатого, подгоревшего вкуса. Необходимо помнить о ножах кофемолки, которые требуют замены приблизительно после 250-300 кг кофе.
ДОЗИРОВКА

Рекомендуемая порция одного эспрессо 7 гр., порция двух чашек – 14 гр. Приготовление двух чашек обычно дает лучший результат.
Важно содержать кофемолку в чистоте.
ВОДА

«Сердцем» современной автоматической кофемашины является нагревающий тен, использующийся для нагревания воды. Вода напрямую не добавляется к кофе, как это делается при приготовлении чая или других напитков. Верхняя часть нагревательного тена используется для получения пара, для подогрева молока. Вода для кофе подается под давлением 15 бар через водообменную систему внутри нагревательного тена, и достигает температуры 90 градусов.
ЗАВАРИВАНИЕ кофе эспрессо

Когда необходимая порция свежемолотого кофе находится в холдере (рожке кофеварки), кофе прессуется с усилием 10-20 кг. Величина усилия также косвенно зависит от степени помола. До того как холдер будет закреплен к заварочному блоку, необходимо удалить излишки кофе с его бортиков для обеспечения плотности крепления. Время заваривания варьируется между 20 сек для короткого кофе (20 мл) и до 40 сек для длинного кофе (40 мл). Толщина струи должна напоминать Вам «мышиный хвостик». Рекомендуется подавать кофе в подогретой чашке (около 60 градусов).
ВЫВОДЫ:

Средние параметры эспрессо:
Количество кофе 7 грамм
Температура воды 90 градусов
Давление воды 9 бар
Давление внутри фильтра 15 бар
Время заваривания 25 секунд
Объем воды 25 мл
Температура посуды 60 градусов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии