У меня есть ответ. Потому что МакДоналдс устроен эффективно: в нём не держат лишний людей. Большинство же остальных фирм в России больно. Больно вздутием штатов. У нас слишком часто получается как у мушкетёров, когда три сотрудника выполняют работу одного.

Пример из жизни.

У многих бухгалтеров есть привычка - не реже раза в неделю "ездить в банк". Для справки, во время поездки в банк бухгалтеру нужно поставить пару подписей, забрать выписки и, иногда, обменяться документами с операционисткой. Всех дел - минут на пятнадцать. В крайнем случае, если есть очередь, если документов много и если возникает непредвиденный геморрой, приходится потратить на банк один час. Но обычно всё же пятнадцать минут.

Однако многие начальники ни разу в жизни выписок в банке лично не получали. И относятся с пониманием к тому, что бухгалтера возвращаются из банка только к обеду. Ну, бухгалтер спокойно дома высыпается, делает разные свои дела, заскакивает на 15 минут в банк, а потом, свежий и отдохнувший, приезжает на работу. Полдня рабочего времени успешно убито.

Проще говоря, часто получается так, что бухгалтер реально работает один-два часа в день. Остальное время уходит или на кофе/разговоры или на мартышкин труд, типа поиска нужного документа, который сам же бухгалтер куда-то впопыхах засунул.

Вот, собственно, и ответ на вопрос "почему зарплаты в США и России отличаются". На самом деле, зарплаты не отличаются. За одинаковую работу, такую как в МакДоналдсе, платят примерно одинаково. А вот работа "два часа в день" и работа "восемь часов в день" оплачивается по-разному.

Ровно то же самое я наблюдаю, например, на автосервисе, где делаю ТО. Из двух часов, которые я провожу там, один час занимает собственно работа, а второй час мастера тратят на разные нелепые телодвижения, типа ожидания распоряжений начальства, согласования цены запчастей и метания от машины к машине. В итоге на восьмичасовой рабочий день у мастеров обычно получается не более четырёх оплаченных нормочасов, хотя клиенты выстраиваются к ним в очередь.

<b>Собственно, для лечения подобных болезней и нужны очистительные кризисы.</b>

Капиталистическая экономика движется вперёд как червяк. Сначала идёт период роста, когда доходы растут, а о расходах никто особо не думает. В это время нанимают на работу много бездельников, без которых фирма вполне может обойтись. А затем наступает кризис, и червяк сокращается - режет расходы. <b>Оставляет ровно столько людей, сколько нужно, и заставляет их работать по восемь часов в день.</b>

Производительность труда растёт, фирмы снова начинают приносить прибыль, и начинается новый этап роста.
(http://fritzmorgen.livejo...)
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии