Лагерь, в котором нас расселили, находился в пригороде Сеула, можно сказать в черте города. Основное двухэтажное здание и несколько  одноэтажных коттеджей, расположились у небольшого каменного холма, на котором росли пихты и ели. Впоследствии мы с удовольствием бегали (по крайней мере, я) по тропинкам этого небольшого парка, на утренней гимнастике.


В основном здании была столовая, актовый зал, ещё какие-то помещения и на втором этаже - что-то похожее на общежитие - длинный коридор с дверьми по обе стороны. В комнате нас расселили по 8 человек - стояли 4 деревянные двухэтажные кровати, да пара шкафов. Удобства были тут же на этаже.


Кроме нашей группы (30 человек) из Казахстана, были такие же группы из Пакистана, Малайзии, Китая и по-моему Вьетнама. Вообщем сплошной азиатский интернационал.


Первый свой обед на территории Кореи я запомнил на всю жизнь. После прихода в столовую, становишься в очередь и берешь металлический разнос с выдавленным в нем отделениями для еды. Две тетушки шустро раскидывали рис по небольшим металлическим плошкам (диаметр приблизительно 10-12 см и высота бортика 5 см.) и наливали суп в такие же ёмкости. Когда подошла моя очередь, я взял ложку, металлические палочки ( в местах общественного питания почти всегда используют такие полочки), разнос, положил в маленькое отделение разноса несколько кусочков кимчи, взял тарелку с рисом и смотрю на суп - в небольшой плошке, в воде плавает одна пророщенная фасолина (для тех, кто не знает выращивают специально фасоль и потом готовят разные салаты и закуски) и ВСЁ! Это весь суп! Я был в шоке!


Впоследствии я конечно узнал, что суп из пророщенной фасоли популярен в Корее и очень полезен для здоровья. Только в чашку кладут много пророщенной фасоли. Я этот суп даже потом полюбил, но первое впечатление о таком супе осталось в памяти навсегда.


Многие не могли есть палочками и ели все ложками ( я же дома тренировался кушать палочками, перекладывал разные мелкие предметы и это умение мне пригодилась),  даже кимчи ели ложками, Китайцы и малоазийский глядели на нас и улыбались, они всю жизнь едят палочками.


КИМЧИ! О, КИМЧИ! Я очень люблю КИМЧИ! Даже сейчас, пишу эти строки и во рту скапливается слюна, так хочется Южнокорейское кимчи, именно Южнокорейское. В России, да и в СНГ кимчи совсем другая, да и вся кухня совсем другая, основанная на морепродуктах, соответственно и блюда, и вкус вроде бы таких же блюд совсем другой.


Например, салат из морковки, очень у нас популярный, в Южной Корее за 3 года я вообще не разу не видел. Спрашивал у корейцев про этот салат - говорят не знаем, нету и все.


Что-то я отвлекся. Так вот, такой суп на воде (это после жениного борща, да рассольника, к которым я привык), я конечно не стал кушать, поел рис (несолёный, называется - паб) с кимчи. Вместо компота или чая, выпил из металлического стакана воды.


В южной Корее нету такого понятия третье блюдо - компот, кисель, чай - везде вода, обыкновенная холодная вода в диспенсерах.


Придя после такого обеда, к себе в комнату, мы достали из баулов консервы, колбасы, хлеб, сели кружком на пол и основательно подкрепились.


Продолжение следует.

Мой блог находят по следующим фразам



im ji hye
site:3korea.ru nachalo
курс вон
site:3korea.ru byt
site:3korea.ru about
уехать на обучение в корее




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии