Увидеть Париж и умереть? - спрашиваю я.
Нет, увидеть Джоконду и умереть, - поправляет меня мой собеседник.

Он не задумываясь продал квартиру, чтобы реализовать мечту всей своей жизни - хоть немножко пожить жизнью настоящего француза. Погулять по Елисейским Полям, посидеть в уютной кафешке за чашечкой кофе, пообщаться с француженками. Но самое главное - попасть в Лувр - мекку всех людей искусства.

Художнику важно было напитаться вдохновением, подышать атмосферой Парижа. О каких приземленных вещах может быть речь? Квартира, которая досталась художнику в наследство от матери, была отдана в жертву во имя Франции.

Я тогда подумал: живем один раз. А на поездку в Париж денег мне никогда не насобирать. Взял и продал "однушку". Зато целый месяц жил, ни в чем себе не отказывая.

На вопрос, не жалеет ли он о содеянном, и не ищет ли он в интернете ипотечный калькулятор, чтобы приобрести квартиру в ипотеку, Александр отвечает так:
- О том, что увидел Париж - не жалею и не пожалею никогда! Я скорблю, что мне сейчас негде жить...

После Франции художник пустился в свободное плаванье. Скитается по съемным квартирам. Сейчас его с третьей женой приютила у себя родная тетя. В работе Планида также - свободный художник. Позовут как оформителя - не откажется. Летом рисует людей на черноморских пляжах.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии