Coffea arabica считаются лучшим кофе в зёрнах, производимым в промышленных масштабах. Его объёмы достигают 70% от общего мирового урожая, несмотря на то, что кофейные деревья этого вида капризны и чувствительны к грибковым инфекциям и перепадам температур.
Деревья кофе аравийского произрастают в горной местности на высоте до 2000 метров над уровнем моря.
Чем выше растет дерево, тем ценнее его плоды, характеризующиеся более изысканным благородным ароматом и меньшим содержанием кофеина в зёрнах, в отличие от «низкогорной» арабики.
Готовый напиток из зёрен Coffea arabica имеет богатый многогранный аромат, легко узнаваемый кофейными гурманами, а также мягкий, тонкий вкус с кисловатыми нотками.
Кофе конголезский – робуста
Робусту выращивают на равнинной местности или на горных плантациях высотой до 700-800 метров над уровнем моря.
Больше всего насаждений робусты в Юго-Восточной Азии, Центральной части африканского континента и Бразилии.
Округлое зернышко робусты с двумя пятнышками вдоль желобка легко отличается от продолговатого, ровного и глянцевого боба арабики с центральной дорожкой в форме S.
По вкусу напиток из робусты также отличается от арабики специфическим привкусом с сильной горечью и высокой крепостью, поэтому в чистом виде такой кофе еще нужно поискать.
Однако, арабика и робуста отлично дополняют друг друга, позволяя профессионалам создавать уникальные кофейные шедевры.
Мнение эксперта
Все кофейные купажи составляются, в основном, из кофейных зерен арабики и робусты.
Единой идеальной пропорции нет: у каждой кофейной компании-производителя свои секретные рецепты.
Кофеманы со стажем рекомендуют раз в 2-3 месяца менять сорт кофе, чтобы вкусовые рецепторы не успевали адаптироваться – тогда каждая чашка будет радовать яркой палитрой вкуса, как в первый раз.
Кофе по степени обжарки
Кофе в зёрнах обязательно обжаривается, проходя сложные химические процессы – именно обжарка создает финальный вкус кофейного напитка. Базовые виды обжарки:
Скандинавская. Самая лёгкая с получением зёрен кремового цвета. Напиток некрепкий, с легким кофейным ароматом.
Американская. Бобы окрашиваются в густой коричневый цвет. При средней обжарке эфирные масла не успевают проявиться, поэтому насыщенность вкуса и аромата ощущаются лишь тонким намеком, хотя напиток по цвету тёмный.
Венская. Самая сбалансированная, позволяющая раскрыться эфирным маслам в зерне. Во вкусе появляются солодовые нотки из-за карамелизации выделяемого сахара, ярко выражено послевкусие.
Испанская или Мексиканская. Наряду с густым тёмным цветом зерен проявляется букет интенсивного аромата жареного кофе с дымными нотками и насыщенного вкуса с выраженной горчинкой.
Итальянская. Самая сильная, окрашивающая зерна в густой чёрный цвет. По вкусу напиток такой обжарки будет вязким, терпким и бархатистым – именно то, что нужно для эспрессо.
Обсудить
Комментарии